Домашние животные

Рабочая собака. Что это? Пока "старички" здесь. Как вы понимаете это словосочетание? Что в ваше понятии "рабочая собака?

А сейчас шутка юмора: рассуждения йоркшатника о рабочих собаках: )

Для меня это собака, которая используется по назначению в реальной жизни. Которая любит работать и делает это хорошо. Бумажки ( рабочие испытания) это еще один плюс, но не единственный показатель.
Александра Грачёва
Лучший ответ
Выдумка разведенцев объясняющих отсутсвствие документов не характерным для породы экстерьером за то "Высокими" рабочими качествами
K.
Kуkла ..
Я бы под категорию рабочей собаки отнесла вообще собаку с очень сильно развитыми инстинктами. которые дадут ей возможность использоваться практически в любой сфере .которую для нее выберет владелец и да. среди спортивной популяции таких собак в разища больше можно найти. чем в среде обычной шоу популяции
Катерина *
например служебные собаки: граница, зона, война.
Лера Ефимова
ну ЗКС и/ или охота - а подробно вики и гугл - в помощь.
Отвечу как овчарист. Для меня рабочая собака - полностью соответствующая стандартам породы, вот как в книжке написано! ) Начиная от типа нервной деятельности и заканчивая ее способностью к дрессировкам соответствующим и что она передает это своим детям. Ну и соответственно собака должна работать, пусть даже не в органах, пусть у меня в моем частном дворе, но выполнять свои функции. Ну и не сидеть на диване, а периодически подтверждать навыки еще и на площадке. Сдали нормативы, но собаке периодически нужно подтверждать свои умения, иначе скучает и энергия не в то русло идет)) )
Сейчас младшая моя беременная, выгуливаю ее, стараюсь не нагружать, не напрягать, так она сама себе нагрузки привычные дать пытается, сдерживаю, а то она бы и барьеры прыгала, дунька)) ) Ходим гулять вообще в сумерках уже, причем вожу на Волгу на собачий пляж, так там рыбаков пасет, вещи охраняет, причем сама! Только и гляди за ней! Она рыбака за фига принимает, одежда спортивная, удочка в руке на стек похожа... Охраняет и меня тоже ревностно, бдит так, что мне вообще отвлечься нельзя, все время начеку, смотрю, если кто мимо нас идет, держу ее за ошейник. Причем может за палочкой поплыть, но в это же время увидеть, что кто-то мимо вещей наших идет и ломануться на задержание)) ) Мне дрессы наши предлагали с ней во ФСИН-е работать, только некому с ней работать там. Меня не возьмут - возраст, а сыновья мои вот ни один не собаковод, старший еще помогает немного. хотя бы на выставках, а младшему вообще это не надо! ( И психика очень устойчивая, на людей внимания не обращает вообще, пока они границу, ею намеченную, не перейдут. Тут молча в атаку идет. Но останавливается командой сразу.
Вот оно - рабочее разведение.
Та которая нарты тянет на Севере
Elvira Uralbaeva
рабочая собака-собака выполняющая на профессиональном уровне то, чему ее научили. При этом порода собаки значение не несет.
считаю, что во многих породах есть рабочие и диванные собаки. думаю рабочие-это те, которые работают на благо человека
для меня это понятие смешанное, есть рабочие овчарки, рабочие гончие, рабочие апбт, и каждый из этих пород, несет свою деятельность. .
Поэтому дать четкое определение, нууу как бЭ затруднительно, особенно на фоне того, что происходит сейчас!
Хотя, если вспомнить слова моего отца (он кинолог с огромным стажем) , Он всегда говорил по этому вопросу следующее. .
(и я в чем то с ним согласна)
""что само определение рабочие, в наше время - не правильное, занимается собака спортом - рабочая
несет службу - рабочая
охотиться (или просто по лесу гуляет) - рабочая!
Ну и так далее.. .
если уйти в 60е еще года, то тогда, слово "рабочая" вообще не использовалось, но вот рабочие собаки были.
Собаки, которых использовали по прямому назначению.
Яркий тому пример, собаки из группы 6, 7, 10 (FCI)
- некоторые лайки уже в полтора года имели допуск к охоте на медведя (!) и диплом I степени
а сейчас? - максимум на кабана или лося.. . и то, с дипломом III степень
Ну а с появлением такого термина как универсальные собаки - появилось и слово "рабочие" породы.. . и вот тут то все и смешалось .
Овчарки стали охотиться - и такое бывает. =)
Риджы стали заниматься спортом.
Колли покорили аджилити.
АПБТ и прочие больмастифообразные =) покорили вейтпуллинг
ну и так далее.. .
и что? - все это, да да, все это РАБОЧИЕ породы. . ну а как их иначе назвать то? !
Но вот только спорт и прочее занятия. не заменят того, чем априори должна заниматься та или иная порода.. .
Это все равно что вместо мяса кушать сою. . вроде эффект один и тот же .. но вот что-то тут не так =) """
Надежда Яковлева А мне нравится, что лайки сейчас не спеша обучаются. Психика у них явно лучше стала. Те лайки, которых рано на зверя ставили были агрессивные в большинстве своем. И совсем не к зверю.
В моем понятии я видел своими глазами несколько раз всего рабочих собак на охоте. Это надо видеть!
Marinella .
Я знаю лично немца рабочего разведения. Но четко определение "рабочести" не знаю. Специально не стала гуглить, решила написать как понимаю. Стало интересно насколько я близка к истине. В общем как я понимаю, что за зверь такой собака рабочего разведения (на примере служебников) .
Это собака соответствующая стандарту породы. Ее родители все работали. Т. е. либо постоянно занамались дрессурой (ОКД, ЗКС, следовая (ИПО)) , либо непосредственно работали при полицейских питомниках и других охранных объектах. У нескольких поколений есть хорошие оценки по ИПО (какие не скажу, т. к. ни разу не была вживую на таких соревнованиях) . Щенок от таких родителей сразу идет в работу. Его ставят на след, работают на хватку и активно отрабатывает ОКД. Ну и потом чем дальше тем лучше. Ну и по здоровью собака должна быть крепкой. Ну и заводчики внимательно следят за пометом. Т. е. не всем щенкам присваивают звание рабочих. Ведь и от суперских родителей бывают не особо хорошие по психике щенки. И по моим личным наблюдениям рабочие собаки обладают большим темпераментом. Ощущение, что у них шило в попе. Часто бывают разговорчивы, когда хотят играть или работать.
Ну в общем как-то так мне кажется. Жду комментов в чем права, в чем ошибаюсь.
Надежда Яковлева То есть, по вашему мнению, собака , которая работает исключительно в пределах дресс площадки может считаться рабочей? И какое отношение к рабочей собаке имеют отношения оценки по ИПО? ИПОшная собака никогда не будет рабочей. Как собака может работать, если ее даже за изменени места облаивания штрафуют?
Рабочая собака - та которую используют в той области, для которой она предназначена. Внешне собаки рабочего разведения очень простые и часто неказистые. С не пойми какими ушами и хвостами, бедной шерстью, сухие и поджарые, часто не подходят по росту под стандарт. В немецких овчарках рабочего разведения вообще не обращают многие внимания на экстерьер и многие их представители внешне похожи на дворняжек. На выставках они зачастую получают оценки не выше "оч. хор. ", а иногда и вовсе "хорошо".
Выставочные собаки часто отличаются несколько утрированной анатомией, богатой шерстью, более спокойным темпераментом.
Например, собаки, которых учат спасать людей из завалов или тонущих.
рабочая в моем понимании это сторожевая, служебная, ездовая - используемая человеком для определенных конкретных целей, а не "для души". есть еще такие, которые груз перевозят. вот сибирские хаски, например, делятся на рабочих, ездовых и шоу-класса. причем рабочие - самые редкие среди остальных. охотничьи еще, наверное. но только те, кто был выведен сугубо для охоты : таксы, фокстерьеры, спаниели. хороший охотник немецкую овчарку для охоты не возьмет. пастушьи собаки - тожее рабочие. собаки-бойцы, но это слишком суровое занятие для животного вообще.
Рабочая это которая ПОСТОЯННО работает по специальности.. . а не почивает на лаврах получив соответствующий диплом...
Amanay Ismail Kyzy
пусть будет так.. .
собака занимается соответствующей её породе деятельности, действительно занимается, при этом имея документальное подтверждение результатов своей деятельности...
Майра Каналина
Понятно, что рабочая собака это собака, которая на службе у человека..., но интересно другое... я читала, что рабочих собак чаще всего кастрируют... Значит о разведении рабочих собак мы можем говорить только условно...
@@наталия@@ @@@@
Рабочая собака - животное выполняющая определенную работу. Всё просто и лаконично. Если эта рабочая собака происхождением из разведения, где делали упор на пользовательские качества (или хотя бы учитывались) для решения определенных задач, то при подготовки такой собаки я затрачу минимальные усилия для достижения максимального результата. А происхождение - дело не последнее, особенно в разведении. Ведь детям собака передаёт то, что в неё её родители вложили, а не хозяин.
Для одних рабочая собака - это животные, которые хотя бы не являются ущербными (то есть без напряга способны осилить зоотехническую дрессировку - ОКД-ЗКС, ИПО, Шуцхунд и т. п.) , для других - производство собак, способных решать определённые практические задачи, а для третьих - их собаки должны решать эти задачи лучше всех других собак. И в общем-то все правы, хотя никогда между собой и не договорятся. В любом случае выражение "рабочая собака" подразумевает какую-то работу, и только тот, кто знает эту работу, знает и ценит те врождённые качества, которые являются ключевыми для этой работы, может заниматься рабочими собаками. Но всегда будут и те, кому для оценки "рабочести" хватит и фотографии с проверки на спецухе.
Тая Зозуля
"Рабочее разведение ведет селекцию с учетом функционального назначения породы, и проверяет результаты с помощью специальных зоотехнических мероприятий"

так и только так, и никак более!
Надежда Яковлева Значит собака-поводырь не рабочая? У них ведь нет и не может быть селекции. И породы разные используются.
Бурыкина Светлана именно так!
кто используется поводырем?,разные породы собак(охотноки,служебники,собаки-компаньоны).
для поводыря - нужны определенные качества(психические) и не каждая особь в широкоиспользуемых породах
подойдет для статуса - поводырь!
Бурыкина Светлана а чего стоять-то?

http://slesnogo.narod.ru/Plemrab/R_proiz_WUSV_2012.html

чот я не заметила здесь 100% шоушников!
и окрас по большей части зонарный и спина без экстрима....
Вы много таких на шоу видите?,я к сожалению не вижу....
Бурыкина Светлана да и рабочих собак разных пород много:
к примеру - охотничьи породы
Вы вообще о каких" рабочих"хотите говорить?
к примеру РЧТ - создавалась как рабочая,служебная порода - Вы их много рабочих-то видели?
все потихонечку в шоу перекочевали.
а ЮРО - много рабочих в данный момент?
была последний раз на МОНО 101 ВЕО,года 2 назад - собачки ползающие в ринге на трясущихся лапках,
затаскиваемые в ринг-упирающиеся создания....психика - обнять и плакать....
а САО - боящиеся громких хлопков,выстрелов!
ну хватит-меня лечить! по поводу - РАБОЧИХ.
Собака, выставляющаяся в классе рабочих собак. Кроме ОКД должен быть ещё хотя бы 1 диплом. например, по ЗКС.
Школа № 11 Евпаторийская Диплом не гарантия рабочести)))))))))
Собака выполняющая, то для чего она предназначена.
У меня был ротвак от "рабочих родителей", т. е. проходивших обучение на задержание людей, и успешно выполнявших свое назначение.
Botawka Bagdatovna
Рабочая собака - собака специально отобранная, подготовленная для выполнения определенных функций и их соответвенно выполняющая. То есть ее отличает методика и техника подготовки. Большое значение имеет подбор собаки, по своим психофизическим показателям не каждая собака может выполнять ту или иную функциию, ну не подготовишь ты из доминантного кобеля поводыря, будь ты хоть каким специалистом. PS А рабочее разведение и селекция это другой вопрос....
Aizhamal Zhamieva
Собаки которые помогают человеку там, где "остатки" человеческих природных инстинктов (слух, "нюх" и тд. ) бессильны - служба, охрана, охота. Но даже в породе предназначенной для "работы" не все собаки могут носить гордою приставку - Рабочая.
собака, которая служит в полиции или повадырь или посёт овец. короче любая собака, которая делает что то за человека.