Ну, однозначно, что это НЕ ТА собака, которая куплена в рабочем питомнике от рабочих родителей, но при этом с нулевыми мотивациями, слабой нервухой, и НЕ ТА, которую ПРИСПОСОБИЛИ (!!!) для работы на таможне или в полиции.. .
Рабочая - это собака с определенными задатками способностей в зависимости от своей породной принадлежности, инстинктами и мотивациями. У каждой породы СВОИ КРИТЕРИЯ РАБОЧИХ КАЧЕСТВ. Безусловно с крепкой нервной системой, сильная физически, выносливая, с сильными инстинктами и твердым упорным характером.
Домашние животные
что в вашем понимание -РАБОЧАЯ СОБАКА?
Прежде всего здоровая собака (больная не работает) , которая выбрана для определенных целей и соответствует своей должности))) , для чего была выведена.
с ярко выраженными мотивациями-всегда готовая и способная выполнить хотя бы то, что прописано в стандарте породы
и еще -эти собаки постоянно требуют этой самой работы - выезды на площадки, на соревнования те же - в прямом смысле этого слова - прогулка превращается порой в постоянную апортировку, игры в ухватку, даже просто в физтреннинг, ибо энергия требует выхода
Ип Тэк Terra Logistics .
ну это ты говоришь о волчарках,а как же предположим декор?или декор тоже может быть рабочим?
собака служащая в полиции (теперь так же называем)
собака охотник
собака поводырь и так далее. .
то есть собака которая всю свою жизнь занимается делом а не лежит на диване.. .
собака охотник
собака поводырь и так далее. .
В моем понимании, это собаки, специально обученные выполнять какую-либо работу - розыскную, охранную, в качестве помощника охотника, спасателя и т. д.
Даже собак служебных пород не считаю априори рабочими. Овчарка, выросшая на диване только в качестве домашнего любимца, будет, конечно, охранять свой дом, но я не считаю такую именно рабочей.
Apайлым Жарылхасынова
А вот представьте, что среди диванных собак (правда, определенных пород) есть собаки с выдающимися рабочими качествами, у них настолько сильные инстинкты и мотивации, что они могут работать практически БЕЗ ОБУЧЕНИЯ И ДРЕССИРОВКИ, а среди тех, кто выполняет какую-либо работу чаще всего бывают собаки очень посредственные... но ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ для этой работы, на которых угроханно уйма времени и сил. Вот тогда и начинаешь понимать разницу между рабочей собакой и просто абы как работающей.
Которая хорошо работает))))
Полкан ...во дворе деревенского дома.
которая помогает слепому
Вот у меня на фото чисто рабочая собака. Служебно-розыскная. Рабочая-это та, которая хорошо подготовлена и несёт службу (караульную, розыскную, спасательную) или выполняет работу (охота, пастух, поводырь).
Собака выполняющая функции, с помощью генетически заложенного набора полезных для человека и его жизнедеятельности качеств, формировавших экстерьер и психические особенности животного.
Ну во-первых это собаки служебных пород у которых заложено выполнять определенную службу (работу) — защитно-караульную, розыскную, караульную, поисково-спасательную и др.
ну точно не диванная, рабочая охотничая которая на охоту ходит
Например, борзая, лайка.
собака спасатель . собака пастух . собака охранник