Домашние животные

Отношение человека к домашним животным.

Доброго времени суток. Недавно столкнулся со следующей ситуацией, которая будет вкратце изложена ниже. Постараюсь упомянуть все, вплоть до мельчайших подробностей, чтобы Вы могли представить картину максимально полно.
Имеется подросток - тринадцать лет, мальчик. С учебой все хорошо, семья полная: папа, мама, он сам и его младшая сестренка. Не сидит беспробудно в компьютере, увлекается своими делами и так далее.
Отношения с родителями достаточно хорошие, теплые, а вот коннект с сестренкой - не из лучших: частые конфликты, споры. Также у мальчика есть кошка, с которой в большинстве случаев возится только он: кормит, убирает за ней. И он очень любвеобилен по отношению к своему питомцу: буквально носит на руках все время, обнимает ее, никогда голоса на нее не поднимет (как не сложно заметить, его чувства к домашнему животному противоположны чувствам к сестренке). В общем, он ей как нянька.
Недавно школьный психолог, когда мы с ней общались, и я рассказал об этом случае, предположила, что подросток, по некоторым причинам державший всю эту заботу и любовь в себе, сейчас отдает свои чувства именно кошке.
А что вы думаете по этому поводу? Бывали ли у вас подобные ситуации?
Даже если и так, то что в том плохого. Всегда кажется нелепостью когда людям, любящим своего питомца начинают противопоставлять отношение к человеку. Например, если молодая девушка живет одна и отдает свою любовь какой-нибудь собачке, кошке, то ей непременно будут подчеркивать, что лучше бы она эту любовь отдавала детям. Ну а если бы она вообще никого не держала и не любила-тогда получается, было бы всё хорошо и нормально) В человеке так или иначе заложено о ком-то заботиться, кого-то любить. Если по данному примеру, то кошка, может быть, просто подошла по характеру, а ведь и кошки могут попадаться всякие-бывают вредные, неуживчивые, агрессивные. Это кошки, а ведь сестренка всё-таки равное существо, и у детей на данном этапе вполне может иметься какая-нибудь психологическая несовместимость. Разные интересы, взгляды, какие-то комплексы и т. п. Причем совсем не факт, что их отношения не наладятся с возрастом. И наоборот, лично мне кажется просто замечательным, когда у ребенка, и тем более у мальчишки, такое теплое отношение к живому существу, заведомо маленькому и слабому, в отличие от большинства других-которым только и хочется, что пнуть или ударить, причинить боль. Это означает, что ребенок растет нормальным неиспорченным человеком. У меня тоже был знакомый мальчик, он с раннего детства любил именно кошек и при этом очень холодно относился к девочкам, всегда предпочитал компанию мальчишек-сверстников. Теперь же он вырос, имеет счастливую семью, любящую жену, а вместе с ними живет и их любимый котик)
Марина Орешкина
Лучший ответ
Татьяна Парфирьева Отличный ответ).
У меня точно так же с сестрой и моими животными. С сестрой все детство срались в пух и прах, дрались, ругались. Да и сейчас не проходит дня без подкола, но уже подобрее, не деремся, наверное потому, что живем не вместе.
К собаке отношение иное всегда было, есть и будет, да и с ней бывали времена ругались, но быстро мирились. Уход, забота, воспитание, дрессировка и прочее - все на мне конечно.
Сейчас уже почти год сестра помогает прогулками с собакой, если меня может не быть дома неделю.
Крысе помогает инъекции делать 2 раза в день.
Я вообще достаточно конфликтный человек, поэтому по другому быть не может, никогда не считала это проблемой.
Юля Егорова
Татьяна Парфирьева Да, я тоже не вижу в этом что - то плохое.
Вообще не вижу никаких проблем... Ничего плохого в любви и заботе о питомце нет, для этого их и заводят. А вот конфликты между братьями-сестрами, в детстве, явление распространенное. В целом, у нас с сестрой были неплохие отношения, но все равно... И ругались, и дрались, и жаловались друг на друга... Сейчас взрослые и у нас прекрасные отношения, она для меня один из самых близких людей... Так что, все нормально и у вас с сестрой со временем все наладится, а то, что ты заботишься и любишь свою кошку, это тебя только с положительной стороны характеризует.
Люба Кохан