Домашние животные

Владельцы белых собак, скажите, сложно ли ухаживать за белой шерстью?

Как часто моете, как делаете так, что ваша собачка белоснежная? Каждый день вычесываете? Сложно ли?
Если длинная шерсть, то очень сложно. За короткой легче.
Карина Кулебакина
Лучший ответ
Ну, у меня не совсем белый, но примерно процентов на 40. Шерсть дикого типа, длинная, особых проблем нет, мыть стараюсь раз в полгода, ну и перед выставками, серыми белые участки начинают становиться месяца через три-четыре, обычно помогает простое мытье водой после прогулок (пузо и лапы, как раз те самые участки), ну и периодическое вычесывание, где-то раз в неделю. Если лапы сильно уже запачкались и шерсть серая, мою лапы с шампунем и они вновь белые
Роксана Тероян
сложность ухода зависит не столько от цвета шерсти, сколько от структуры. был у меня белый шпиц, никаких сложностей - шерсть "дикого" типа не накапливает грязь, даже если собака извалялась в луже - высыхает и вся грязь осыпается. мыла я его раз в пару месяцев, а выглядел всегда прекрасно - белое облако. а вот уход за шерстью мальтезе, например, очень трудоемкий - и пачкается куда легче, и мыть приходится гораздо чаще, и путается сильнее, да еще и "слезные дорожки" отбеливать приходится
Сложно, была болонка в детстве. Сейчас кошка белая, в городе норм, а на даче вечно грязная ходит.
Держу самоеда и за шерстью уход минимален. Мою 2-3 раза в год обычным шампунем производства фабрикм Свобода без цвета и запаха и таким же бальзамчиком .Но главное раз в неделю и каждую неделю вычёсываю тщательно собаченцию. В грязь одеваю дождевик комбезик. И главное ещё правильное питание т. к на белых собаках недостаток или излишки чего либо очень даже сразу заметно.
Екатерина Хохорина их еще немного подстригают чтобы не лохматиками ходили :) вполне себе мило. Хотя я видел стрижку самоеда в стиле декоративной собачки. Хозя был не в курсе особенностей породы, поэтому это был самоед подстриженный аки пудель. Провели разъяснительную беседу, чувак проникся. Мотивация была - жарко ей было, пожалел собачку. Причем где такого грумера только нашел - непонятно.
Есть специальные шампуни для собак с белой шерстью.
Оля Шаповал