"серьезной породы" - это такой, когда у хозяина должны быть "стальные яйца" - типа того же ротти, добера, РЧТ.
такой человек умеет применить вовремя кнут и пряник? может быть руководителем? будет ли стремиться к лидерству? как бы вы отнеслись, если бы у вас в коллективе был такой коллега - уважали бы?
вопрос чисто гипотетический)))
Домашние животные
как вы считаете, человек, воспитавший собаку серьезной породы, а, может, и не одну - он умеет манипулировать людьми?
конечно
Манипулировать - вряд ли, но в последующем воспитании детей это помогает. Принципы одни : надо - значит, надо, и все тут))
Мадина Асланбекова
вот и я о том же - принципы одни))) и ПП работает - как на собаках, так и на людях)))
Мне кажется, это не всегда связано, все-таки собаки и люди не во всем похожи. У меня собака весьма серьезной породы, пусть и без агрессии к людям и вообще к чему-либо, но в психологии человеческой я абсолютный тупень)))) поэтому не всегда понимаю намеки, не всегда могу понять, как человек ко мне относится, не всегда могу к человеку подход найти... С собаками все проще - сплошные инстинкты и меньший спектр эмоций
Я руководителем была до декрета и собаку такую воспитала, однако связи не проводила. Скорее наоборот, человек имеющий качества, присущие лидеру, волю, разумность, стремление к результату и т. д. с большой долей вероятности справится с серьезной породы. А вот манипулирование людьми я бы сюда не относила совсем, я этого в принципе не приемлю, и потом управлять собакой и манипулировать людьми разные вещи, даже с точки зрения моральности что ли.
Не могу сказать про себя ни лидер, ни манипулятор. На руководящей должности работала, но это больше из за моей упертости. Если чего то решила, значит обязательно будет. Отношения в коллективе всегда были хорошие. Манипулировать и не пыталась, ровно как и стараюсь распознавать и пресекать если кто пытается манипулировать мной. С должности с удовольствием ушла как предоставила возможность переехать из столицы в область и заниматься тем, что я действительно люблю. А именно собаками и сельским хозяйством.
Собаки были немец и доберы, сейчас немка и алабаи и еще + 3. Параллель никогда не проводила, да и нет ее на мой взгляд.
На счет уважения... для меня наличие собак не является определяющим фактором отношения к человеку. Здорово, классно, ну и все наверное.
Когда начала заниматься собаками, начала также изучать психологию (с более простого - к сложному психоанализу). То, что было нужно мне для дрессировки я быстро освоила, акцент падает на рефлексы и инстинкты. С человеком все намного сложнее, но вообще фундамент тот же. Приведу пример того же положительного подкрепления (выше подчеркнули), фишка которая дает плоды как в дрессировке собак, так и в общении с людьми. Также "щелк, зажужжало!" (читайте Чалдини), связанное с рефлексом.
Очень непростая наука это, надо понимать все процессы которые происходят в голове (а это уже переходить в Фрейду и Юнгу) чтобы манипулировать красиво и незаметно людьми. Как человек который давно занимается психоанализом могу сказать что все же существует схожесть... и тот, кто смог воспитать качественно собаку сложной породы, имеет склонность и манипулировать неплохо.
Кстати, лидер не всегда манипулирует и не всегда владеет богатыми знаниями о психологии. К манипуляциям приходят чаще вообще другие типажи людей, владеющие красочными опытами на уровне психики и подсознания.
НО! Все мы разные и эти умения воспитывать собаку ничего не гарантируют. Есть люди, которые очень хорошо умеют подобрать ключик к любой собаке, но совершенно не могут найти общий язык с другими людьми.
Сама по себе лидер (причем тоталитарный даже ;)), искусный манипулятор и человек, который воспитал несколько собак-холериков.
нет, это не показатель умения. любой собакой управлять относительно легко, помешать может только лень
Танечка Заблудина
Легко? Я достаточно легко управляла доберманом и немецким догом, а вот об шнауцера разбился весь мой опыт)) Шнауцер слушается в основном тогда, когда сам считает нужным. Такими же являются практически все ездовые породы, чау-чау и некоторые другие.
. Вам в тюрьме работа подошла бы
Мадина Асланбекова
а это и не обо мне)))
Лариса Дорожкина
У неё разводческая ферма