Домашние животные
Почему шпицев не стригут коротко летом? у них же такая густая шерсть, неужели им не жарко?
Во-первых, шерсть - это теплоизоляция и защищает она не только от холода, но и от жары. Во-вторых, их шерсть не предназначена для стрижки и от этого портится. После такой процедуры обычно получают колтунистуый гигроскопичный войлок, который уже не от чего не защищает и это в лучшем случае, в худшем получается пёс с алопецией. Лечить последствия стрижки приходится долго и дорого.
Шпицы стрижке не подлежат. После одной-единственной стрижки структура шерсти сильно портится, и собака может на всю жизнь остаться полулысой.

"дикий" тип шерсти от стрижки непоправимо портится. кончиться это может так:

Шерсть выполняет функцию терморегуляции.
А у шпицов от стрижки портится волос. Такой красоты природной уже не будет, если подстрижете.
Во-первых, испортится структура шерсти
Во-вторых, с шерстью жара легче переносится вопреки заблуждениям
хоть и густая у них шерсть, но как жару, так и холод они переносят без проблем. И если их стричь, то только на местах, где "подштанники" - удлиненная шерсть, чтобы просто не пачкалась.
Возможно их не стригут еще потому что они считаются выставочными собаки, а на выставки просто не пускают стриженных шпицев. Так же они требуют тщательного ухода, об этом можно прочитать тут https://bichon-shpitz.com/pomeranskij-shpic-uhod/#sherstshpitz
Как и писали тут уже - портится структура шерсти.. да и они после стрижки не очень выглядят когда снова зарастают )
Длинношерстным собакам гораздо легче переносить жару, чем короткошерстным. Шерсть защищает кожу собаки от солнечных лучей и не даёт перегреться