Домашние животные
Почему маленьких собак летом стригут коротко, а больших почти никогда не стригут?
Если собака длинношерстная, ей же летом жарко
У многих пород подшерсток состоит из мягких, густых,
легких волос, обычно более коротких, чем остевые. Он работает как воздушная подушка — задерживает воздух, создавая изоляционный слой и сохраняя тепло зимой и прохладу летом.
p.s. маленьких сначала обстригут, а потом то одевают от солнца пряча, то по тенечкам ныкаются, а то вообще дома сидят с пеленками. Так себе удовольствие.
Есть ряд пород которые нужно стричь/тримминговать, но тоже с умом.
больших триммингуют..фоксов,эрделей,ризенов

нормальные владельцы не стригут.потому что на то порода и выводилась с таким шерстным покровом
Рената Бетенькова
"нормальные владельцы" не думают что их собаке может быть жарко? Если у неё шерсть очень длинная
Ну мелких стригут из придури (или лени) хозяев, которые почему-то заводят собаку длинношерстной породы, а потом за шерстью ухаживать не хотят. Видимо, у крупняка больше вменяемых хозяев. Нормальные хозяева не стригут ни мелких, ни крупных. Есть исключения-наапример, все ростовые разновидности пуделей стригут, жесткошерстных триммингуют, у длинношерстных подравнивают юбку, если надо, независимо от размера.
Стригут не в зависимости от размера, а в зависимости от типа шерсти. Например, шнауцеров три размера: ризен 65 см в холке, миттель 50 см и цверг 35 см. И всех триммингуют и стригут. Как и все 4 размера пуделя. А вот пинчеров тоже 3 размера: доберман, немецкий пинчер и цверг пинчер - у них стричь нечего, и в салон водить не надо, только если экспресс линьку сделать. А есть и гигантские породы собак, которые нуждаются в груминге - РЧТ тот же, и миниатюрные собаки, которых стричь категорически нельзя - шпиц, например.
Потому то большие для охраны, а не для игрушек.
Бибигуль Нурпеисова
ну так ей жарко будет
Татьяна Калугина
Далеко не все крупные породы годны для охраны.
возможно из-за того, что к маленьким собакам относятся более трепетно. ведь, как правило, это породистые дорогие модные собачки . заводя их, хозяева заведомо рассчитывают дорогой уход. а к большим собакам, к сожалению, относятся более снисходительно . но это только мои предположения
Татьяна Калугина
Не трепетно, а глупо. Изнеживая собаку, постоянно напяливая ненужные ей тряпки, портят ей здоровье, не давая нормально гулять и общаться с другими собакками+не занимаясь дрессурой, портят собаке психику, дурацкими стрижками навсегда портят собаке шерстный покров, что и проблемы с кожей может вызвать.
Любовь Демкова
безусловно
Это зависит от породы собаки. У некоторых есть подшерсток, а у некоторых нет. (Одним холодно зимой, а вторым нет)
Конечно!!!!так прям большая собака и даст себя подстричь)
Венера Юсупова
Мои собаки, независимо от размера, дадут и шерсть постричь, если надо, и когти, и многое другое!
Татьяна Калугина
Ага, ща пойду и спрошу разрешения :))))