Домашние животные
нужна ли команда след для домашних условий
Скорее не "след", а "ищи". Учтите, что не все собаки способны к такой работе.
хорошая команда, но чтобы ее сделать, нужно как минимум отпахать общий курс и защитно -караульную или розыскную и очень полезная в быту команда
Хорошая и очень полезная команда, не раз пригождающаяся хозяевам за собачий век. У меня тоже в доме есть минимум одна обученная следовой работе и обыску местности собака (у меня сейчас старушка обучена, но ей уже тяжело, а молодой кобель пока в процессе обучения), на всякий случай. И этот "всякий случай" не раз наступал! Даже не знаю, что мы во все эти разы без собаки бы делали.
Но этой команде обучить нелегко и даже одна малейшая ошибка может привести к тому, что вы навсегда испортите собаку.
Не нужна, но полезна - и игра интересная, и контакт улучшает, да и пригодиться может. Моя колли, например, помогала искать сына, вечно исчезающего со двора. А еще полезнее обыск местности - сто раз искали то ключи в траве, то варежку в снегу, то игрушки детские. Этому стараюсь обучать хотя бы одну собаку в доме, чтобы розыскник был всегда под рукой
вы хотите поставить собаку на следовую работу? а собака пригодна к ней: и тогда не След!, а Ищи! и сначала я бы посоветовал поработать по выборке, а потом уже на следовую.