Домашние животные

Можно ли кастрировать добермана?

Собираемся завести мальчика добермана. Для охраны, для семьи, обязательно будем ходить кинологам (это даже не обсуждается)
Будем брать у проверенных заводчисков, но не будут ли они против, если мы кастрируем пса в будущем?
До этого были собаки, но у всех были проблемы с гормонами, даже из-за этого агрессию к другим псам проявляли...
Если мы кастрируем добермана, не пропадут защитные качества?
Не будут ли против заводчики?
Если мы не собираемся разводить его.

~спасибо за ответы~
Если щенок от родителей с нормальной нервухой, кастрация не повлияет на рабочие качества. Купите щенка от хороших родителей, но пэт-класса и кастрируйте спокойно... Главное здорового купить, проблем в породе хватает.
Елена Оленникова
Лучший ответ
Правильно воспитанная собака, в данном случае- кобель, будет вести себя нормально даже не кастрированный. Кастрация вовсе не панацея от агрессии и плохого поведения.
рабочие качества не в яйцах, а в голове, так что не пропадут. заводчику сразу скажите, что щенка ищите под кастрацию. тогда вам подберут не слишком перспективного в плане выставок и не нужного заводчику в разведении. если купите лучшего щенка, на которого у заводчика планы и надежды, а потом кастрируете, они вряд ли обрадуются.
Рабочие качества не пропадут, кастрацию обговаривайте с заводчиком, потому что потенциально выставочных щенков под кастрацию продают без энтузиазма.
Юлия Зименс
Можно, но с заводчиком обговаривайте, потому что щенков в помёте много, какие-то более перспективны для выставок и важны для дальнейшей племенной работы (Вам такой не нужен), а какие-то менее перспективны. В остальном кастрация вещь вполне рядовая, никто от неё не помер. Только в Вашем случае обязательно сердце перед операцией собаке проверьте - среди доберов "ходит" (на генетическом уровне) дилатационная кардиомиопатия (не в смысле, что она у всех есть, но встречается в породе), поэтому тут в плане общего наркоза надо быть осторожными. С рабочими качествами ничего не случится, кастрация - не лоботомия, инстинкты она не убирает.)
Выберите щенка пэт-класса, заводчики против кастрации не будут. Рабочие качества от кастрации не зависят
Ирина Фролкина