Домашние животные

Много ли потеряла наша страна, что в 20 веке в качестве служебных собак решила использовать овчарок, а не доберманов-

-пинчеров? Дело в том, что первая порода собак умнее, но! Они слишком капризные, с норовом, еще и к русским морозам не слишком привычные (дело было после революции). Пошивом комбинезонов для служебных доберманов никто утруждаться не стал, как и воспитанием их, вместо того выбор был сделан в пользу пусть и уступающих в уме, зато выносливых и неприхотливых овчарок.
Так работают доберы и в МЧС они есть и в ПСС. Да их мало, но они есть.
И проблема не только в том, что мерзнут (в вольере их не подержишь), еще и в том что они не будут с легкостью работать с любым проводником, а надо.
На счет дрессуры совсем не согласна, хороший доберман отлично дрессируется не хуже и не лучше других служебников. Темперамент да, ураган, но даже это можно использовать в плюс, а не минус маясь на площадке. А истеричек сейчас и среди немчиков за глаза.
Касаемо ума овчарок... ничего бредовее не слышала.
Лола Саидакбарова
Лучший ответ
"Овчарка, уступающая в уме доберману" - это некое новое, я бы даже сказал неожиданное, слово в истории кинологии.
Сама начинала с добермана, и знаю, что с ним гораздо сложнее в работе, чем с восточником. Они действительно мерзнут, шерсть гладкая, но и темперамент у добермана гораздо более "взрывной", управлять им сложнее, чем овчаркой. Овчарки уравновешенны, дрессируются легче и в работе очень надежны. На обучение добермана надо потратить гораздо больше сил и времени, чем на овчарку. И его, конечно, можно довести до совершенства в работе, но за это время можно прилично отдрессировать пять овчарок.
Saltanat Tulegenova
феерический бред, просто суперфеерический)))
Юлия .
немного - не подходит добер под наши морозные реалии
Юлия Юлия
Елена Шабатина А как же специальные собачьи комбинезоны? У нас живет долматинский дог, в морозы выгуливаем в комбинезоне.
Ничего, наверное, не потеряла. Считать раньше не хуже нынешнего умели ( на этих комби сколько сэкономили)).
Ничего не потеряла !
Доберманы не пригодны к службе по Российскому климату, да и нервуха у них куда хуже, чем у овчарок .
Мария Новикова
Почему тут нет пуделей и болонок?
А доберы никогда не использовались как служебные собаки в СССР.
Елена Шабатина В СССР - нет, и то не совсем. С дореволюционной России остался полицейский Дмитриев с доберманом Трефом. Треф - отличная ищейка, даже прославилась до революции. Но еду принимала только из рук Дмитриева, так что когда Дмитриева как старорежимника расстреляли, собака умерла от голоду.
Saltanat Tulegenova Использовались. У меня был доберман, состоял в клубе служебного собаководства ДОСААФ, и после сдачи норматива по ЗКС был поставлен на учет в военкомат, как служебная собака.
Это ты уступаешь в интеллекте. "Первой породой" у тебя стоят овчарки.
Ирина Сивкова