Домашние животные

Как завоевать доверие и уважение собаки?

У меня много было собак и трусливых и агрессивных, а такой в первый раз. Я понимаю, что он мне не доверяет и поэтому меня не уважает. Из-за этого я сама не могу ему доверять. Он боится моих прикосновений, рычит и уходит в будку к себе. То же самое, если его гладить когда он лежит, брать его игрушки, подходить к миске, даже если он не ест и в ней нет еды, пристегивать поводок, впускать в машину и т. тд. Я понимяю что его агрессия возникает из-за недоверия ко мне. Подскажите пожалуйста, что мне сделать. Я сама кинолог, но всем нужна помощь.
Набираться терпения и налаживать контакт, кормление только из рук, например, сильно не навязывайтесь, поощрять за нейтральное отношение, пока вы рядом, пока вы делаете что-то рядом с ним... Так постепенно-постепенно приучайте его к себе. но на это может уйти очень много времени, вплоть до нескольких лет. Возраст собаки какой?
Анна Шагарова
Лучший ответ
Дарья Моисеева Псу 4 года. Я могу его погладить, поощрить. Я учу его простым командам ОКД. И у меня неплохо получается. Но иногда он становится совсем другой собакой. Это все из-за меня. Когда мы на прогулке и я с ним занимаюсь, я как бы его " чувствую". Я радуюсь его успехам, забывая о том что он может рычать. Иногда дажеподбегаю к нему и радостно обнимаю, а он облизывает меня в ответ. Но когда мы приходим во двор, все наше доверие вмиг улетучивается, и он снова становится недоверчивым, трусливым, агрессивным.
хорош кинолог...
пинками наверное воспитываешь собак?
Дарья Моисеева Конечно нет. Вы бы лучше дали дельный совет.
если вы кинолог, то вопрос более чем странный

я бы начала с изменений условий содержания собаки, полноценного выгула. курса дрессировки на площадке
Дарья Моисеева Вы не поймете. Город у нас маленький и дресплощадки нет вобще. Кинологи только частные, как я. Выгул более, чем полноценный - два раза в день по полтора часа, плюс совместная прогулка в лес, на речку, в город. Содержится пес во дворе, т. к. чтобы его перевести в дом, где он ни разу не был, потомучто боится, нужно наладить с ним контакт.
Просто больше времени с ним находиться для начала. Чтоб не где-то в будке сам по себе сидел, а был по возможности постоянно рядом.
Лена Куликова
Дарья Моисеева Да я и так с ним почти всегда, даже когда иду на занятия с другими собаками, беру его с собой.
Выкинь ты эту мразь которая живет за твой счет и заведи мужа.
Извини, не хочу обижать, но кинолог из тебя такой же, как кинорежиссёр. Ты рассуждаешь о животном, как о человеке, приписываешь ему человеческие эмоции. Результат - всегда ДРЯНЬ!! Если твоя собака на тебя кидается её просто нужно хорошо побить. Кстати на 100% уверен, что твоя собака в щенячьем возрасте сильно голодала. У нас была такая же история ( в моём детстве), когда отец взял гончую у людей, которые маленькую ещё плохо кормили. Она допускала любое обращение, кроме кормушки, как у тебя, кормишь её, а она кусает. Отца не кусала, он её после первого раза палкой отделал и полное уважение и послушание. Вот так...
И!
Ирина !
Дарья Моисеева Вы тут очень много написали зря. Во-первых, доверие и уважение - не человеческие эмоции, а платформа для успешного создания послушной стаи. Во-вторых, бить собаку нельзя. В кинологии используется механическое воздействие, которое зиждится на тех же законах стаи и собачьих инстинктах. В-третьих, если вы почитаете описание вопроса, то поймете, что речь идетне о пищевой агрессии.
уважение собаки.... уважение лягушки, уважение бревна, непостижимо.
Дарья Моисеева Как собаки выказывают уважение:

признанием и уважением границ,
демонстрацией особой, очень аккуратной манерой приближаться друг к другу,
почитанием положения и талантов кждой собаки в стае - от слабой собаки в самом хвосте стаи до беспечного парня в середине и самого важного, альфа-самца, во главе. Они все понимают, что каждый член стаи важен,
согласием с тем, какое положение они займут: ведомого или лидера.