Домашние животные
Как завоевать доверие?
Морская свинка. дома уже месяц. кормлю, глажу, выпускаю.... Бывает минуту-две потискаю (святое дело) А она не привыкает... И с руки кормила, и разговариваю.... Всё никак.
Так это же не кошка. Вы какого доверия ждете? Они месяцами привыкают, при этом остаются страшно пугливыми (еще и от характера зависит, конечно).
Прочла предыдущий коммент. Пищит "при взятии" она от страха. На задних лапах ходить не будет (хотя мой стоял в проеме открытой клетки, но это было требованием покормить). И радости в конце концов тоже не ждите! Не пищит, не пытается куснуть - уже радость. Муркает, когда почесываете - вот свинкина радость. Она у вас мурчит?
А что такое в вашем понимание доверие морской свинки? Была у меня помню... все время ела, пила и гадила. а когда жрачка кончалась трясла клетку и верещала как сигнализация .Как то зашла соседка, подошла и насыпала ей еды, а свинья стала жрать как ни в чем не бывало!!! Да им поср.. ть на вас!!! Я ее покормлю, соседка или электрик из ЖЭКа ей до лампочки!!!
Ирина Воропай
Доверие это не боязнь... Не пищание при взятии! И вставании на задние лапы при приходи хозяина. Радость от нахождения с хозяина в конце концов!
Не ждите от морской свинки способности делать выводы и адаптировать исходя из этого свое поведение. Эти животные не отличаются интеллектом. И вы никогда не сможете стать для свинки "хозяином" в полном смысле этого слова, так, например, как можете стать хозяином попугая, кота или собаки. Это животное просто будет жить в вашем доме. Но ему всегда будет безразлично, кто ее кормит, главное, чтобы кормили.