Домашние животные

Больное ухо собаки..

Живу в селе, у собаки опух сначала кончик уха, как будто опухоль была, или похоже больше на какую-то жидкость внутри, а сейчас эта шишка с жидкостью стала почти на всё ухо, думал может гной, вчера попробовал проколоть, вытекала просто вода с кровью, что делать и что это такое? Предлагают сделать надрез, но я боюсь ...
Гематома ушной раковины, скорее всего, ее надо действительно вскрывать, но не во дворе кухонным ножом, а в стерильных условиях ветклиники. И сделать это так, чтобы жидкость не набралась заново
Асият Жумабаева
Лучший ответ
сами вы только усугубите дело. тут нужно ехать в клинику, в селах так же есть ветврачи. смотрите свой районный центр, уже пару десятком км на машине доехать можно и если на ухе гематома то делают крестообразный надрез, лигируют сосуды и лечат и такие процедуры проводят несколько раз. если лимфоэкстравазат-то сложнее и дольше лечение
Не занимайтесь самодеятельностью, везите собаку к вету или вызывайте на дом. Повредите лимфоузел или занесете инфекцию-угробите собаку. Нет ветеринара-есть зоотехник. Никого нет-в районном. и уж тем более областном, центре однозначно есть клиника. В большинстве можно вызвать вета в свою деревню.
Юлия Яковлева
Предлагаю сходить к ветеринару, а не делать надрезы на опухолях.
Юля Сафина
Берете собаку, сажаете а машину и везете в ветеринарку, за 100 км даже, там ее осмотрят и скажут как вылечить, сделают надрез, если надо, второй вариант, ничего не делаем, ждём и готовим красивую коробку, ищем тихое месте и лопату далеко не убираем, этот же вариант годится для самостоятельного делания надреза
отдай собаку китайцу на обед
К ветеринару. Там и надрез сделают если это надо, и проверят-найдут причину, обработают, дадут назначения
^-^ *********
К вету на операцию. У собак такое часто бывает.