Домашние животные

Чем больна домашняя собака?

Собака породы дворовый "котопес" (дворняга). Месяц назад у питомца начался понос и рвота каждые несколько часов, но после изменения рациона питания на мягкую пищу (каши, мясо без костей, собачий корм) состояние улучшилось, шерсть перестала выпадать, стул нормализовался. Но несколько дней назад у собаки начались "приступы" : вялое состояние, падает и дергается всем телом (сначала приседает на задние лапы, а потом уже ложится на передние), в глазах страх. Приступы могут происходить дома и на улице после 5 минут прогулки. После приступа может встать как "ни в чем не бывало". Но дома проявляется вялость - ползает без сил. Обильного слюновыделения во время приступа нет, нос мокрый и холодный. Бывает, что череп в районе лба горячий, а все остальное тело нормальной температуры. Когда был понос у собаки брали общий анализ крови был в норме.
Чаще всего судороги появляются при заболевании собаки эпилепсией, однако, существуют и иные болезни, при которых случаются спазмы мышц. Такими болезнями часто становятся нарушения обменных процессов, опухоли головного мозга, а также сильная интоксикация организма. Хотя эпилепсия тоже является заболеванием головного мозга, судороги могут вызвать и другие воспалительные процессы. Судороги, приступы могут появиться при гипогликемии – недостатке глюкозы в крови. Они становятся следствием заболеваний печени, и диабета. Причиной судорог иногда становится болезнь щитовидной железы. Вам необходимо в таком случае полностью обследовать пса в ветеринарной клинике.
Erkej@n *************
Лучший ответ
Что, ветеринар никакого диагноза не озвучил и ничего не назначил?
Нужно срочно к ветеринару!
Важен еще момент, чтобы у собаки была теплая будка и не в сыром месте, хороший рацион необходим, желательно теплая еда, сейчас зима, но не каша из пшеницы, или ячменя (от них толку мало, они только забивают кишечник и блокируют поступление питательных веществ), как минимум сечка из гречки в смеси с овсянкой. с добавлением мяса, никаких трубчатых костей, никаких костей режущих, рыбных и т. д. и не какого хлеба. Кости только те, что сами мы бы смогли угрызть и не поранится, также в тарелку можно добавлять немного растительного не рафинированого масла (меньше чем чайная ложечка)

Также можно добавить в рацион, витамины в виде таблеток, собаки их едят с сдовольствием (они вкусные :P)
Наталья Миллер Живет в квартире, питание уже давно поменяли
обратись лучше к ветеринару, тут многие чушь скажут
Арина Ивушкина
Наталья Миллер Ветеринара нормального нет. Из анализов только общий анализ крови и кал на гельмитов
Что-то похожее было с одним из собакинов. Начиналось именно так. Потом задние лапы перестали работать. В нескольких ветеринарках были. Прописывали капельницы, ставили разные диагнозы ( от отравления до чумки) . Последний вет предположил несколько вариантов. В первую очередь назначил ОКА и УЗИ . Оказалось воспаление почек, отсюда боли и конвульсии, и частичный паралич. Назначили капельницы ( он не ел, внутревенно кормили), уколы. Очухался, но до конца жизни на диете держали и ни в коем случае переохлаждения.
А кровь на биохимию? А УЗИ? Жко то точно посажено - и без Вета ясно а вот насчёт приступов нужно выяснять у Вета
На эпилепсию похоже. Что ветврач говорит? Вы к нему за лечением обращались?
думаю она больна болезнью!
Наталья Миллер Спасибо Кэп-мудазвон!
Вам нужно обратиться к ветеренару