Домашние животные

укусила моя домашняя собака. можно ли заразиться бешенством? если она не бешанная и привитая ?

Собака привита, но цапнула так сказать, что-то не понравилось. прошло 12 дней, никаких симптомов нет ни у собаки ни у меня. каковы шансы того, что собака заражена. я читал, что мизерный шанс всё же есть. что делать ?
Дополнен 4 минуты назад
Собака моя, домашняя, никогда не кусал никто.
Дополнен 1 минуту назад
Эмоционально очень подавлен, и есть темперература 37,2. паникую .
Ну и сколько раз можно спрашивать.. Бешенство передается ТОЛЬКО через укус. Животное, зараженное бешенством очень быстро умирает.
А вот к психологу вам сходить совсем бы не помешало..
Галина Бухарина
Лучший ответ
Обожаю тупиц не способных понять ответы с первого раза. Вы хоть в инете прочитайте какая температура нормальна для собаки.
эта паника легко лечится- посетите рабиолога и пройдите полный курс антирабических инъекций и бешенства у вас точно не будет
Свой вопрос перечитай 50 раз. Может тогда дойдёт!?
конечно, бешенство уже в вас бушует. к врачу бегите, уколы ставить, если не поздно....
Ольга Лещева
Бешенством маловероятно, а столбняком запросто.
Ксения Пашкова
Конечно можно. Бешенство эволюционирует и теперь может передаваться всеми путями. Так что скорее к врачу. Может удасться выжить.
Aidana Moldakylova
Всё хорошо. Не нужно переживать. Если всё так, как вы описываете.
Айгуль Омарова
Ну!!! НЕТ конечно! Бешенство передается только при укусе, вирус должен попасть в кровь. Вашу собаку кто-то кусал? Бешенство по воздуху не летает!!!!
Лучик Иванова
Бешенство у собаки имеет смысл подозревать если она не привита и была покусана или оцарапана хотя бы, другим непривитым животным.
Для того мы и прививаем собак, чтобы ни они ни мы не заразились. бешенство передается через слюну. Собаку вашу никто не кусал, так что бешенству взяться неоткуда,
если она привита, зачем беспокоиться?
Валя Юрцева
Температуру вы сами себе набиваете своей паникой.
Собака привита, так при чем тут это заболевание.
Вашу собаку кусала другая?
Это просто беспочвенная мнительность! Как у Дж. К. Джерома, герои прочли медицинскую инцикдопедию и нашли у себя все болезни, кроме родильной горячки!