Домашние животные

Может ли абсолютно домашний кот, привитый, не выходит на улицу, заразится бешенством?

Последнее время начал убегать после того как я с ним играю, боится меня и гадит мимо лотка.
Если только ...от прививки. Или мыша заразного сцапал.
Елена Пулатова
Лучший ответ
Татьяна Зотова Такого же не может быть?
а причем тут бешенство и описанные вами проблемы????

заразиться может, если кто то покусает в кровь
Как вы уже достали глупыми вопросами про, это бешенство. Вы хоть бы читали о передаче заболевания. Кота кто-то кусал? Нет. А его поведение может быть с другим связано
Если только от хозяев.
вы бы симптомы бешенства почитали бы для начала, что ли))) не мог, естественно.
Нулевая вероятность. Заражение происходит только при попадании слюны зараженного животного в кровяное русло и никак по другому, если к вам в квартиру залезет зараженное бешенством животное и покусает вашего кота, то он заразится, по другому заболеть не получиться.
Вика Луца
Если еще и яйца отрезали, то может, только это бешенство будет иметь психологический характер
Hotel Seoul
Нет. А вот вам от фобий лечиться надо.
Бешенство передается через слюну при укусе больным животным.
Вероятность заразиться бешенством у домашнего животного, никогда не выходящего из дома, намного меньше, чем у его свободно гуляющих собратьев. Но все равно она есть. Самые опасные ситуации:

1. Укус или ослюнение зараженным животным, попавшим в дом. Чаще всего это мыши или крысы. Вероятность возрастает в частном секторе. Хотя и жители многоэтажек не защищены от незваных гостей.
2. Ловля и поедание диких зараженных животных домашними. Если кот поймает и съест бешеную мышь, вирус, находящийся в ее мозге, будет опасен. Во рту у кота могут быть ранки. Слизистые оболочки - тоже уязвимое место.
Ирина Товарищ
если только от вас . срок жизни бешеного 4-7 дней .дальше наступает смерть .
прививки именно от бешенства делаются - кроме того чтобы заболеть бешенством нужен прямой контакт с больным животным.
Спроси у ветеринара
Bairam Бисалы
Ага, гадит мимо лотка - значит бешенство
Алена Егорова
Может, если подерётся с другим котом или собакой.
Valentina Golubeva