Домашние животные

меня укусила домашняя собака , собака по словам хозяйки(знакомая) привита,но собака сама очень активная и гавкаяет часто

меня укусила домашняя собака , собака по словам хозяйки(знакомая) привита,но собака сама очень активная и гавкаяет часто.стоит ли делать обследования или уколы от бешенства мне?или что делать в такой ситуации
Во-первых, пусть хозяйка покажет ветпаспорт собаки. Сказать можно что угодно, а вот правда ли? Хотя, в общем-то, прививка от бешенства - это не панацея. Она только уменьшает вероятность заболеть, но не исключает такой возможности на 100%.
Во-вторых, бешенство - болезнь, встречающаяся в цивилизованном мире весьма редко. Она не возникает сама по себе. Передаётся только через кровь, через укусы. То есть собаке, чтобы заболеть, надо быть обязательно укушенной бешеным животным. Обнаружение в городе или области хотя бы одного случая бешенства - это серьёзное ЧП. В таком случае во всей области объявляется карантин по бешенству, организовывают выездные пункты, которые прививают собак и кошек от бешенства бесплатно. Если в вашем регионе нет карантина по бешенству, вероятность, что хозяйская домашняя собака (особенно в городе) , укусившая вас, больна бешенством, с космической скоростью стремится к нулю.
В-третьих, многие собаки кусаются, так как хозяева не дают себе труда дрессировать их или водить на поводке. Если собака кусается, это не значит, что она бешеная. Тем более, вы пишете, что она активная и гавкает. Это просто истеричная невоспитанная собака, которая гавкает и кусается от скуки, так как хозяйка с ней не занимается должным образом.
В-четвёртых, никаких обследований на бешенство не бывает. Бешенство не диагностируют при жизни, распознать его можно только по срезу мозга, который, естественно, можно получить только после смерти больного.
В-пятых, если очень боитесь, то можно начать делать уколы. У бешенства существует инкубационный период. Если за 10 дней у этой собаки не проявятся признаки бешенства, значит, она точно здорова, и никаких уколов делать больше не надо.
Юлия Бурда
Лучший ответ
Просто попросите хозяйку собаки отвести животное на обследование. Если ничего не выявят, то и вам уколы делать не нужно.
На слово лучше не верить. Да и мало ли чем могло заболеть животное с момента предыдущей вакцинации и осмотра.
Ой! А вдруг хозяйка тоже бешеная??? Вот ей и кажется, что собака нормальная? Сумасшедшие ж не признаются, что они психи, может и тут так же? ? Беги к врачу на всякий случай!
Обязательно обратиться в травмпункт. На слова НИКОМУ НЕ ВЕРТЕ, справки тоже могут быть липовыми.
Моего ребенка тоже кусала такая же собака, она у них всех кусает, Джек Рассел терьер порода. Так мы всё же обратились в травмпункт, хоть у неё и были прививки, но мало ли, может быть не подействовали... начали делать уколы от бешенства и 10 дней наблюдали за собакой, нам врач там сказала, если за это время собака не погибла, значит не бешеная, уколы можно не продолжать. Мы так и сделали.
Собаки с вирусом бешенства ведут себя иначе. На 100% бешенством она не болеет. Но уж если очень боязно, попросите вет. паспорт и посмотрите дату последней вакцинации от бешенства, ну можете еще посетить терапевта.... Вам сделают прививку от столбняка )
посмотреть у хозяйки справки о прививках собаки (они должны быть не старше года) , и сделать прививку от столбняка. Это обязательно, мало ли какую грязь вам занесла собака через укус.
Ну вряд ли ее согласяться усыплять из за того что она активно гавкает.. .
А если не веришь соседям скажи что бы показали справку о прививке...
собаку проверить на бешенство.
требуйте справку от хозяйки. вполне можете обратиться в правоохранительные органы в случае отказа. ну а дальше по обстоятельствам, нужно ли обследоваться
Юлия Говор
Присоединяюсь к словам Tina :)
Ну вообще-то у хозяйки нужно посмотреть записи о прививке, а не верить на слово.
Да собаки - они ваще ненормальные. Бегают и гавкают, как дебильные