Дайте совет, как почистить уши собаке менее травмоопасным для нее способом.. .
Раньше она так не крутилась (
Домашние животные
Не могу почистить уши собаке (( ей щекотно и она начинает трясти головой ( боюсь что-нибудь повредить (
Почистите ущи после прогулки, когда собака вымотается. Ватным диском с лосьоном.
Не можете сами, идите в ветклинику.
Milena Fedotova
Так не в первый раз чищу. В доме то все-таки 2 собаки и не первый год.
А сегодня начинает ушами дергать и головой крутить(
Я, всегда, чищу уши не палочками, а ватой, накрученной на мизинец. Даже, если животное дернется, ничего опасного не произойдет. Если собака трясет головой, то, по-видимому, у нее ушной клещ или отит и нужно, не только почистить уши, но и обработать средствами против ушного клеща или лекарствами против отита. Врач, точно, скажет, что у собаки и назначит лечение.
Milena Fedotova
Когда у собаки отит или клещ - симптомы ярко выражены и собаку ухо беспокит. \Это трудно не заметит. На данный момент ухо ее не капли не беспокоит.
Просто боится щекотки с детства - даже если лапу пощекотать - отдергивает. Тоже самое и с ухом вытворяет сегодня(
Если головой крутит - ее что то беспокоит, не все хорошо в вашем ухе. Возьмите обычный физраствор, подогрейте его до приятного теплого состояния и залейте в уши несколько миллилитров. Пусть вытряхивает сама, уши и очистятся. Нечего в ушах ковырятся. Ухи прекрасно сами очищаются.
Milena Fedotova
В ухе все хорошо.
100%
Осматривала.
И само ухо ее не тревожит.
Она просто щекотки боиться(
даже если начать лапку щекотать не сильно, она ей дергает. Вот тоже самое и с ухом...
А в ухе никаких воспалений, покраснений и само ухо собака не теребит...
Спасибо за ответ. Физ.раствором сейчас попробую.
100%
Осматривала.
И само ухо ее не тревожит.
Она просто щекотки боиться(
Юлия Овсянникова
Залить собаке воду в ухо? Надежда, это будет на вашей совести.
Я просто беру ватный диск и чищу пальцем. Хорошо зато чувствуешь куда лезешь.
Есть прекрасный лосьон для ушей животных "РОСИНКА". Закапываете, через 5-10 минут чистите уши. Если после этого собака будет трясти ушами, значит однозначно ее что-то беспокоит в ушах. Скорее всего отит .
Milena Fedotova
При отите существует ряд ярко выраженных симптов. Собаку же ухо не капли не беспокоит.
Просто ей щекотно - с детства боиться щекотки. Даже если лапу начать щекотать - отдергивает. Такая же проблема и с ухом, точнее ушами(
А на счет лосьона - большое спасибо. Сегодня спрошу в вет.магазине.
Ну я своей чищу после сна, когда она еще плохо соображает и ей лень что то делать.
Я свою мопсю раньше кутала в полотенце :) Тело заверну, а голова свободна. Все просто. Не забудте потом дать лакомство. Со временем, в ожидании вкусностей, будет вести себя спокойно.
Milena Fedotova
Спасибо за совет)
но мою особо не закутаешь) 70см в холке) больше кобеля овчарки))))
на счет лакомства - обязательно дам) раньше честно говоря вообще без лакомства чистили(
на чет не чить ей уши.