Рассмотрим две ситуации.
Первая: собака лежит на диване. пришел хозяин, собака освободила место.
Вторая: Собака лежит на диване, пришел хозяин, собака него 0 эмоций. Хозяин пытается лечь или согнать собаку, собака огрызается.
Чувствуете разницу? И дело тут совсем не в диване...
Домашние животные
правда ли, что если пускать собаку на диван она станет доминантной?
неправда, как и то, что собаки доминируют над людьми
...вот. А должна при виде хозяина немедленно освобождать место, раз уж не приучили вообще на него не ложиться. Так она себя чувствует ВрИО хозяина, а если не уходит, то уже и не Вр.
Нет. Это скорее фишка людей... доминировать над кем-то. У меня собак спит не только на диване, но и на моей подушке. Даже если она спит, я просто беру другую и ложусь рядом.
Ага, прям мисс доминантность...))))

Нет, собаки не доминируют над человеком вообще никак
Наташа Богомягкова
да ладно? Сколько случаев, когда невоспитанный пёс у безвольного хозяина вожаком становится.
Брехня. Моя любит дрыхнуть на кровати пузом кверху.) Периодически за это я отправляю ее в угол. В угол кровати, разумеется, к стеночке, потому что мне в прихожей на коврике тоже спать не хочется.))
А доминирования над людьми у собак нет. Только невоспитанность. Если показать собаке, какими способами допустимо добиваться желаемого (например, выполнить команду, чтобы получить лакомство), у неё не будет необходимости идти поперёк воли хозяина. Ведь куда приятнее получить желаемое вместе с похвалой, а не вместе с руганью.))
Обязательно! Как только пустишь - всё,каааак задоминируют тебя!
Не доминируют собаки над людьми.
Всё,задоминировали моего мужа... ничего не поделаешь...

Не доминируют собаки над людьми.

Нурания Гараева
Караул, головы не видно! Откусили уже небось в процессе доминирования)))
чушь полная... Собаки не доминируют над людьми. Есть просто невоспитанные собаки
Неправда. Собака может почти все время "жить" на диване и спать на подушке с хозяином, но при этом тому хватит ума правильно воспитать и выстроить отношения с собакой и наглеть она не будет. Про доминантность молчу, собаки над людьми вообще не доминируют))
Нет. У меня собака лежит на диванах, но совсем не доминантная. Когда я подхожу, освобождает место.
Ога, доминируют, со страшшшной силой.... над диваном если только)))

Нет, это бред кинолухов. Межвидового доминирования не существует
стоит только повернуться спиной и все узнаешь
неее

Доминирование (от лат. dominary — преобладание) — главенствующее положение над другими.
Тот кто пишет что доминирование собаки над человеком это бред и чушь, тот просто туп. Здесь нередко на ответах появляются вопросы касаемо доминирования. Собака это стайное животное и ему надо найти свое место в стае. Семья и есть для питомца стая и он занимает свое положение исходя из своего характера. альфа всегда будет претендовать на роль вожака в стае. это законы природы их никто не отменял.
собака не станет доминантной если она с ВАШЕГО разрешения лезит на диван. задуматься стоит когда она не уходит и еще рычать пытается, значит по рангу вы ниже её в её понимании.