Домашние животные

Пускать ли собаку на диван-кровать ? (вопрос внутри)

Навеяно недавним вопросами. Я хочу, чтобы будущая собака лежала со мной на диване, когда он собран. При этом, чтобы не спала с нами и не лезла в кровать (которая в собранном виде это диван).
Можно ли разделять - на собранном можно лежать, на разобранном нельзя? Или для неё это все одно место?
Для собаки это одно место. Но всегда можно отработать как следует команду "место" и отправлять собаку на лежанку на ночь.
ЖТ
Жайнагуль Темирханова
60 443
Лучший ответ
это еще и от самой собаки будет зависеть

я вот разрешаю всем. но у меня только уже ушедшая этим летом немка спала на диване, причем именно когда мы уже вставали и заправляли и все собирали

а ныне живущие и здравствующие могут просто туда сюда запрыгнуть .растормошить, к примеру, меня утром на прогулку или супруга, который может порой в выходной продрыхнуть часиков до ..надцати и все
КК
Катя Катя
82 952
у меня даже кошка была приучена, что лежать на покрывале (цветное) можно, а на постельном белье (белое) нельзя. т. е. днем она спокойно валялась на кровати, а ночью не лезла. правда, ровно до того момента, пока я не купила пододеяльник старого образца, с квадратной дыркой посередине. ей понадобилось всего 3 ночи, чтобы понять, что в центре белого одеяла есть цветной квадрат, на который можно здорово лечь. и попробуй выгони - она же не на белом
Nona Sturua
Nona Sturua
91 116
Мои и сами без меня не лезут на кровать, только когда я там, могут залезать или проситься (кто сам не может запрыгнуть ).
Днём на полу или в своих лежанках спят .
Можно
Марина Вдовина
Марина Вдовина
54 487
Можно конечно. Днем пусть валяется, когда идете спать командуете "место" и все.
Тем более собака в состоянии различить собранный от разложенного.
MM
Moldir Mussina
96 282
Вы подумайте об интимной стороне вопроса. Не будет ли третий лишним, когда вы спите не одна. Представьте, что в очень неудобный момент собаке надо будет через вас пробраться и устроиться поудобней. А вы ее будете отпихивать ногой или еще как то))). К тому же у кобеля, каким бы чистым он ни был, возможны выделения. У сук бывает течка, кроме того иногда выделяется вонючий секрет из анального отверстия. А вы застелили чистую постель. Оно вам надо ваще то??? Не проще каждому спать на своем месте. К тому же зачем морочить голову собаке когда можно, когда не можно. Захотите полежать с собакой, лягте на пол.
Юлия Шаерман
Юлия Шаерман
90 674
Лучше вообще не приучать. Объяснить можно, но долго и нудно. Зачем собаке это?
Можно, если собака освоила команду "Место". Наши никогда не прыгнут на не застеленную кровать.
Татьяна Бурова
Татьяна Бурова
48 053
если позволите хоть раз залезть на диван - то потом все время будет лезть- ей все равно сложен диван или нет
Можно, Когда на разобранный идет выгоняй из комнаты и ругай, а когда на собраный ляжет дай поащрение например кусок колбаски