Домашние животные

Котёнку 2,5 месяца. Ходил в лотом без проблем. Потом резко начал делать свои дела в углу. Что могло это спровоцировать?

Самые распространенные причины:
1. Стресс.
2. Что-то не нравится в лотке/наполнителе/что-то напугало или непонравилост в момент справления нужды.
3. "Проба пера" так сказать. Котик методом тыка проверяет границы дозволенного.

Варианты коррекции поведения:
1. Спреи отпугивающие (с неприятным для кота запахом) во всех местах (даже где не метил: углы, закутки итд)
2. Спреи с приятным ароматом для кота рядом с лотком.
3. Ругать только в момент провинности или непосредственно после.
У кошек отсутсвует причинно следственные связи (я поссал на дверь-меня потыкали в мочу носом-так делать нельзя). есть только восприятие комфорта (я поссал на дверь-меня потыкали в мочу мордой-мне не понравилось).
Если после провинности кот успел что-то сделать - ругать поздно!
Иначе включается тоже восприятие комфорта (я умылся-меня потыкали мордой в мочу-мне не понравилось, умываться кот после этого не захочет).
4. Поощрять: сразу после того, как котик сделал дела в лоток - похвалить, дать лакомство.

Вот и все.
Эти это не поможет (к сожалению, такое бывает), тогда только вариант с несколькими лотками по квартире.
Made In Рай
Лучший ответ
Ну в таком возрасте рано метить территорию, начинается с 6 месяцев. Попробуйте запирать в комнате с лотком и тыкать носом в лоток. Если с наполнителем то не выкидывайте какашечки сразу. Пусть поймет
Он растёт и метит территорию. Ничего больше. Мы, чтобы не было запаха, дошли до 4-х лотков в его излюбленных местах. Ибо ничего не помогает, никакие пшикалки и уксус, если он приметил, то бубет метить это место.
нужно два лотка, он в один пописал, а по другой причине куда ему, вот в уголок и ходит
Инна Магдалюк
Вы случайно лоток не переставляли? Коты любят, чтобы лоток стоял в укромном месте.
Попробуйте переставить лоток в то место (временно). Потом постепенно понемногу двигайте лоток в то место, где он должен стоять