Домашние животные
как приучить котёнка(2,5 месяца)ходить на лоток в туалет
купили котёнка,он сразу ходил в лоточек а теперь где сам захочет,пробовали брызгать отпугивателем-он не даёт результата,наполнитель пробовали менять тоже,может кто-то знает верный метод?
Верного метода нет. Сколько мордочкой не тыкай- он начнёт ходить в лоток, только когда сам пожелает. Большинство кошек начинают ходить куда надо после нескольких месяцев. Главное- постоянно ему напоминать про правильное место, НЕ БИТЬ! , уделять достаточно внимания и ласки, чтобы он научился Вам доверять.
Четкий присмотр за котенком первые 2 суток. как начал крутиться и царапать пол - в лоток. Насыпать хотя бы для начала наполнитель на основе глины. Лучше всего ФРЕШ СТЕП. Или глиняный Киттифренд. Если все так и сделать - проблем с туалетом не будет. Лоток споласкивается под краном с каплей средства для мытья посуды. . а раз в неделю - с каплей Доместоса.
наполнитель можно временно, привыкнет, не будете засыпать. Это снимает проблему ПОЧТИ ВСЕГДА, у меня даже подвальный сразу понял. У них очень силен копательный инстинкт.
Места, где нахулиганил, промывайте с моющим средством (например, фейри, Доместос, но хорошо смывайте) и заставляйте вещами. Некоторым кошкам нужно 2 лотка. Иногда имеет смысл применить антигадин.
чего делать точно нельзя - пускать на самотек, мол, потом сам научится.
Мордой тыкать - жестокий и НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод!! !
обычный песок, надо ловить когда захочет и сажать туда, только не напрягать, если вылазит - сажать снова, так и каркулить пока не сходит туда, а наполнители можно будет потом использовать - когда привыкнет
Попробуйте в лоток класть кусочек ткани или салфетку с запахом его испражнений. Мы так приучали.
Кнутом
А есть специальная такая брызгалка )) Не на котёнка брызгать а на лоток) Не знаю как действует но подружкиной кошке помогло) ) У самой собаки) С ними проще
как захочет в туалет сразу сажайте в лоток, и так делать почаще.
Кнутом!