Домашние животные
Как приучить котенка (9-10 месяцев) ходить в лоток после смены наполнителя?
В лоток ходит нормально, но до самой смены наполнителя, потом пока не найдешь ее какашки (извините за подробности) и не полощешь в лоток не ходит. Наполнитель меняем на 5-6 день, запах к этому времени не исходит от лотка по комнате
оставляй чуть старого!!!! и не мой лоток химическими средствами! мылом хозяйственным
Роза Мелентьева
Лоток моем только водой, наполнитель из пресованых опилок
Вот проблема, блин! Мой кот ходит только раз в новый наполнитель, потом он для него уже несвежий! Пописы еще можно убрать и нового немного подсыпать. А если не услежу и какашки там зароет, то все, выбрасывай весь наполнитель на помойку, пахнет, видите, ли не так! Что ни кошка, то новый характер!
Выход один - оставлять чуть-чуть старого, который содержит немного запаха для него. Вы не будете ощущать, если совсем немного, а коту будет достаточно, чтобы найти запах, у них обоняние острее.
Наполнитель замените на глиняный комкующийся, древесный не всем кошкам нравится, и ваш кот вам это всячески пытается показать.
Чаще меняйте наполнитель или поставьте 2 лотка
исключите возможность передвижения котенка по всему дому. Старайтесь держать его там, где сами находитесь большую часть времени. Это даст возможность наблюдать за поведением малыша и среагировать в случае необходимости. Закройте доступ в те места, где нет дверей и каких-либо преград для котенка
не прилагая грубой силы, время от времени, сажайте котенка в лоток, давая ему возможность обнюхать все вокруг, чтобы ознакомится
после того как кошка поест или сразу после сна относите ее на «горшок»
посадите котенка в лоток и, если он сам не делает загребающие движения лапками, то вы должны аккуратно помочь ему в этом. Возьмите его за лапки и немного погребите наполнитель в лотке, природа должна взять вверх и инстинкты сработают
сделайте все возможное, чтобы как можно больше и внимательнее следить за котом. Как только вы увидите, что котенок присаживается для того, чтобы сходить в туалет, начинает царапать и загребать лапками, резко прервав игру, бежит в укромное место – без суеты и резких движений перенесите его и посадите в лоток. Как только котик сделает «свое» дело похвалите его и погладьте
привлекающим фактором является запах мочи котенка. Поэтому, если кот ходит в туалет мимо своего горшка, то вам следует промокнуть салфеткой (без запаха) место испражнения и положить её в лоточек
попробуйте сменить производителя или тип наполнителя. Моя кошка не ходила в свой туалет пока я не поменяла тип наполнителя