Может, если приучать постепенно. И опять-таки, смотря что за ситуация и что за собака. Или речь о простом выгуле или о пожизненном содержании в уличных условиях.
Прочитала коммент. В вашей ситуации вы очень рискуете собаку элементарно угробить. Еще вопрос-что за собака, какая у нее шерсть и какой организм. Знала случай, обычная дворовая собака так и замерзла насмерть во дворе своего дома.
Домашние животные
Может ли собака привыкнуть к холоду? (Мне кажется нет, звучит глупо)
Елена Яшина
Собака без породная, старый но с будкой но не утепленной. Тряпка висит что бы холод не дул и все. Есть риск?
В теплой будке может жить собака не меньше среднего размера, с хорошим подшерстком, получающая качественное питание. При этом любую собаку, самую "утепленную" можно элементарно заморозить. если из теплого дома переселить на улицу в -40. Кто-то выше писал про хаски. ну так северные собаки в сильные морозы в снег закапываются, как медведи, и в дома (яранги, палатки) их пускали...
Смотря что вы имеете ввиду.
Если жить в вольере с будкой, где можно спрятаться в лютые морозы - да, если просто на снегу валяться в дубак - нет, в любом случае будет искать укрытие.
Елена Яшина
Будка есть но не утеплённая он в ней лежит,
в некоторых пределах может.
чихуа при -20 не привыкнет...
при наличии утепленной будки самые устойчмвые к морозу:
Алабай
Фоксаунд
Ротвейлер
Бобтейл
Колли
Немецкая овчарка
Алабай
Фоксаунд
Ротвейлер
Бобтейл
Колли
Немецкая овчарка
народ..
не придумывайте ..пож-та..
холод все боятся
я в тайге живу
за .-40 неделями бывает много ездить приходится..
Вы просто не знаете как всякие собаки теряются в лесу
потом выматывается ..обессиливают..
сворачиваются в клубок в снегу
вмерзают в этот уже лед под ней и умирают..
Мы прошедшей зимой молодую собаку нашли
чуть не наехали в снегу.
вмерзла голову не могла поднять уже
мы под ней минут двадцать лед вырубали с шерстью
и потом в машину положили оттаивать.. выжила..
В будках тоже бывает погибают.. правда реже..
У меня собака была ..
до -30 не просилась в тепло
а за -30 к -40 и тд
сама приходила просилась в тепло.
мы ей стелили теплое спала постоянно.
а ночью потихоньку постепенно все равно переползала крадучись
к самой печке..
так что холод та еще проблема ..
осторожно надо.. опасно это..
от холода собаки перемерзают и даже в будках многие
особенно безхозные болеют тяжело потом .
всякие воспаления ..лапы отмораживают.. хрипят..
и всем подряд болеют..
не придумывайте ..пож-та..
холод все боятся
я в тайге живу
потом выматывается ..обессиливают..
сворачиваются в клубок в снегу
Мы прошедшей зимой молодую собаку нашли
чуть не наехали в снегу.
вмерзла голову не могла поднять уже
У меня собака была ..
до -30 не просилась в тепло
а за -30 к -40 и тд
сама приходила просилась в тепло.
мы ей стелили теплое спала постоянно.
к самой печке..
так что холод та еще проблема ..
осторожно надо.. опасно это..
и всем подряд болеют..
На Алясках Хаски собаки породы привыкшие к холоду, либо у них порода такая что привыкшие к холоду либо приучали так
Если закалять, то может
Елена Яшина
Мы не закаляли, он просто на улице без утипленной будки зимой и весь трясется, сколько я бы не просил а будку ему не утепляют.