Домашние животные
щенок слишком агрессивный. что делать?
у меня щен 6 месяцев. никогда не давала себя гладить чужим людям. в лучшем случае только зарычит. хотя я часто в людных местах ее вожу, в общ. транспорте, в парках, на площади. боюсь, что не смогу углядеть за собачкой, и она цапнет какого-нибудь ребенка который без спроса руки потянет. в моём случае только намордник выход или есть альтернатива?
Если собака просто так ни на кого не кидается и не рычит, а только в случае когда ее трогают чужие люди, не вижу тут излишней агрессии, некоторые собаки, породы не терпят такого. В вашем случае полный контроль за собакой, "видеть" идущих заранее, предупреждать сразу же, брать собаку четко рядом, боком можно повернутся к подходящему, став между ним и собакой, вытянуть руку и т. д. , к моей и дети без спроса пытались полезть и бесстрашные подвыпившие дядечки, не дотянулся никто за более чем 10 лет, так как во избежание я этого не допускаю, а уж в общественном месте, собака четко у ноги и слежу максимально. Конечно, чем лучше отработаны команды, рядом, стоять, нельзя, тихо, тем проще. Это вам лучше на послушку походить.
Собакам высотой свыше 30 см в холке обязан ЖЁСТКИЙ поводок и намордник. Даже собакам-поводырям. Иначе, штраф.
Отрабатывать послушку, чтобы можно было контролировать. В общественных местах четко рядом и на поводке, заранее пресекать попытку посторонних познакомиться с собакой
так одевайте намордник и водите на поводке и потом -когда к собаке руки протягивают вы где в это время находитесь? скажите что нельзя ее гладить и все.
В этом возрасте щенок открыт миру, любопытен и безбашенный. Если в столь младшем возрасте уже немотивированная агрессия и Вы с этим, явно, не справляетесь, то срочно! ищите дрессировщика. Потом будет поздно.
Намордник и поводок.
Записаться на дрессплощалку и носить намордник. А каким образом вы можете не уследить за собакой? Он без поводка ходит? И чем вы на улице занимаетесь, что уследить не сможете?
Если щенку два-три месяца, то он проходит так называемый "кусательный период", когда кусает всё, до чего может дотянутся - отчасти из-за того, что чешутся зубы, отчасти из-за необходимости познавать окружающий мир доступным ему способом. Это время надо просто перетерпеть, хотя и трудно. А заодно и приучать нового жильца к дисциплине, но не побоями и воплями, а дрессировкой, переключением его внимания. Потом "кусательный" период сменится "лизательным", когда он будет любить всех.
Если щенку больше полугода, то агрессией или намеком на нее он завоевывает себе более высокое место в иерархии вашей семьи-стае. Пробует опытным путем, до какой степени будут терпеть его выходки и пакости его хозяева. Спасение от этого одно: не давать ему возможности даже попробовать изменить иерархию и покуситься на место вожака. И достигается это работой, т. е. дрессировкой и воспитанием. Есл трудно самому, нужна помощь профессионального кинолога. Из таких "агрессивных" щенков, как правило, получаются при должном воспитании суперские собаки и отличные компаньоны для жизни.