Домашние животные
Как правильно приучать Ротвейлера к выгулу?
Взял щенка ротвейлера сучку.. Подскажите, как правильно приучать к выгулу.. И расскажите о ней что нибудь главное.. Заранее спасибо большое
точно так же, как и любую другую породу. сначала прививки и карантин, щенок дует на пол, а хозяин бегает по дому с тряпкой и молча вытирает лужи и собирает кучки.
когда карантин кончился (это месяца в 3-3,5), выводим щенка на улицу после каждого кормления и после сна, желательно, чтобы получилось 6-8 прогулок в день по четкому графику. за сделанное на улице хвалить, угощать, а сделанное дома просто игнорировать и продолжать вытирать. как только щенок научился более-менее терпеть и показывать, что ему надо, можно постепенно сокращать количество прогулок - в 6-7 месяцев 5 раз, в 8-10 4 раза, к году переходить на 3.
при правильном подходе, месяца в 4-5 щенок начинает проситься, месяцев в 6-8 терпеть, а к году уже полностью сохраняет в доме чистоту при трехразовом выгуле.
четкий график прогулок, после полной вакцинации и карантина, т. е. где то с 3 мес возраста, прогулки должны быть качественными, ну и терпение. до 6-8 мес возраста щенок может и писать и какать и дома
Ну в общем ваш щенок симпатяга, но с ротвейлером и рядом не стоял, приучать и выгуливать так же, как любую другую породу.
не стоит себе льстить, ты взял дворнягу, поскольку этот щен никаким боком к ротвейлеру отношения не имеет.
так же как и любую другую собаку

Надежда Громик
Ну забрал то я его у мамы ротвейлера..
я считаю - какая разница? дворняга или ротвейлер??? Приучение к выгулу не зависит от породы и уж тем более от её отсутствия. Вам первый комментатор правильно ответил - до прививок лужи в квартире, советую не выключать свет ночью - велика вероятность вляпаться))) А после прививок и двухнедельного карантина - велком! на улицу))) там много нюансов, Вам следует обратиться к кинологу.
Увы щенок не ротвейлер, но а приучать к выгулу как и других щенков что дворняг, что породистых)

согласна с первым комментарием но обязательно окд и зкс