Домашние животные

как правильно приучать? митисика тоя и йорка к пеленке, просто я не могу его ругать)он всё-равно не понимает за что=(

Если щенок не был приучен к туалету заводчиком, тогда нужно застелить поверхность пола газетами или пеленками. Через некоторое время пеленки нужно оставить только в излюбленных местах, постепенно сокращая их площадь и количество. Может получиться так, что щенок ходит в туалет сразу после еды, и пеленка, таким образом, оказывается посреди кухни. Придется несколько дней потерпеть это соседство, сдвигая пеленку на несколько см в желаемую сторону. Лучше оградить свободное пространство щенка, когда уходите из дома и оставляете его одного, тогда в ваше отсутствие он будет справлять нужду, например в корридоре, постепенно он привыкнет к одному месту.
Любовь Чернобук
Лучший ответ
Может лучше в этот момент с ним на улицу выходить?
Огородите постранство, чтобы не ушел с пеленки. Как сделает дело-ласково хвалите, кусочек вскусняшки можно дать (сыр, напр.) .
ОЛьга! Ругать собаку нужно в тот момент, когда она делает что-то не так, а не тогда, когда уже сделала. Он сделал и забыл.
на пеленку (газетку) приучают следующим образом: наблюдаешь за щенком, сикает он бессистемно или есть "любимые места", тогда в них нужно положить газетки или одноразовые бумажные пеленки и если он делает свое дело на них безумно радоваться, хвалить щенка, что бы он видел, как это вам приятно. После еды когда малыш начнет крутиться в поисках где-бы сикануть не пугая его отнести на бумажку и если у него получится где надо тоже радоваться. Правило - поощрять и радовать если в нужном месте, если не в отведенных местах до 4 мес не наказывать, игнорировать. Постепенно уменьшать количество "нужных мест " до одного.
Прекрасно он понимает за что вы его ругаете. Если наделал кучку не там - надо ему показать, что Вам это не нравится.
Собаки совсем не глупые.
Так что больше упорства. Шлепните его за проступок. Не сильно, но ощутимо.