Домашние животные

Посоветуйте какую собаку завести

Собираюсь жить за городом и собственно встал вопрос об охране дома и участка так вот посоветуйте какую собаку завести есть опыт в воспитании немецкой овчарки и вообще знаю как общаться и воспитывать серьезных собак жить собаку скорее всего будет в доме вместе со мной но вольер тоже будет на участке какую породу сможет мне посоветовать желательно что то короткошерстное заранее спасибо за помощь)
После овчарки они все тупые какие-то.
Cholponai Turdakunova
Лучший ответ
Асемгуль Дюзбаева Если не воспитывать и не заниматься то любая собака будет тупой:)
Есть опыт с немцами, и берите немца, не обязательно же с д/ш. В принципе, подойдет любой служебник, кроме г/ш пород.
Немцы часто встречаются с короткой шерстью. в рабочей популяции. Ну и можно найти не чисто спортивную собаку, а реального охранника. Ротвейлера можно рассмотреть, как вариант. Малинку еще, из рабочего разведения.
Что-бы советовать конкретно, вопрос, насколько активно вы будете гулять и заниматься с собакой.
Люди с опытом содержания рабочих немцев (не путать с шоу), у меня в прошлом году щенков купили именно для охраны территории и занятий. Очень довольны и они и их инструкторы. Со щенков начали проявлять недоверчивость к посторонним (не путать с трусостью, щенки абсолютно непробиваемые), к году уже вполне нормально отличают своих и чужих, и при грамотном воспитании, дома очень комфортны, своих обожают, как котята, по отношению к посторонним - агрессивны, надо уметь понимать их и уметь управлять.
Ротвейлеры мне нравятся, но довольно специфичны, есть свои нюансы в поведении.
Диана Тишкова
САО не плохие охранники и вообще собаки, при нормальном воспитании
Нурзия Утешева
Лабрадор. Можно помесь -дворнягу. Они сообразительнее.
Асемгуль Дюзбаева Как можно советовать лабрадора эта собака не для охраны это собака компаньён а уж про дворняжек я вообще молчу какие из них охранники
Сабият Гасанова Если под охраной понимать облайку соседей-алкашей и собак-то тогда и чихуахуа подойдет.
Сиба-ину
Аня Гульманова
Если есть опыт, берите тогда НО к/ш) или любую другую овчарку из служебных/охранных. Ту же САО, но это можно сказать противоположность немца.
Irinairena777
Алабай- лучший охранник (по личному опыту). Даже на мой взгляд лучше овчарки
Бери бельгийскую овчарку малинуа или опять немецкую овчарку желательно рабочего разведения а если приглянулись собаки молоссы то для охраны подойдёт ротвейлер а так для охраны территории частного дома лучше кавказской овчарки нет но по характеру и поведению эта порода полная противоположность служебным собакам и у ноги сидеть и бегать за хозяином не будет это скорее более самостоятельная собака и самое главное для неё это охрана её территории и следить что бы хозяин был в поле её зрения.
Не -не дворнягу на охрану не берите)) Она не будет так охранять как НО или ВЕО! Она тупо может полаять ...Так чисто...
А можно на охрану НО или ВЕО)