Домашние животные

Как видно на фото кожа нежная, и когти стригут чтобы она сама себя не поранила.
Зачем кошкам стригут когти, это же психически угнетает животного ?
Потому что такие "хозяева" недалёкого ума и не понимают, что это природа и её не изменишь! (а стринут видимо для того, чтобы не драли ковры и диваны)
Настя
Я им стригу когти, чтобы они не запутались в занавесках и не вывернули себе лапы и чтобы друг друга не поранили. Кстати, драть диваны им это совершенно не мешает
вы сами ногти стрижете? или вас это угнетает? кошку так ни чуть не угнетает. она сама категорически их не желает стачивать, а они между прочим растут, за всё цепляются, врастают в подушечки.
Оксана Резникова
Полностью с вам согласен.Меня будет больше угнетать если на коже моей красавицы появятся ранки.
Их ещё больше угнетает, когда им делают операции по УДАЛЕНИЮ этих самых когтей (((((
Простите, а когда вы себе мникюр делаете, вас этот процесс сильно угнетает?
Стрижка когтей животными может и воспринимается на первый раз негативно, но потом обычно всё приходит в норму-привычка.
А если животное само по себе нервное или ему условия в доме создали как в психушке, то тут уж стриги-не стриги -стресс постоянно.
Знаете, маленькие дети тоже очень-очень НЕ любят, когда им предстоит остричь ноготки. Уж как возражают и возмущаются-то!!!: ) Но ведь стрижём и не думаем о "подавлении психики", а ведь это человеческий дитёныш -куда более развитое и психически ранимое существо. :).Отчего же этот вопрос не возникает?
Возможно, вы всё же предполагали спросить об удалении когтей вообще? Операционно.
Да ничего подобного. Кошки когти потому и точат, что они постоянно растут. Стрижка когтей убережет вашу мебель от порчи, а кошке совершенно не причиняет никаких таких страданий. Всем выставочным кошкам обязательно стригут когти.
Не всегда. Мой охламон ленится когти точить, отрастил по метру. Ходил, по полу стучал, по кровати шел - покрывало за собой собирал, забраться на их лежанку не мог - цеплялся на полдороге. Один раз хотел спрыгнуть со стула, уже сделал поэтическую морду, но зацепился когтем за обивку.... Когда я обстригла, он был счастлив. Демонстративно взлетает передо мной на свою лежанку.
Кошкам, которые не выходят на улицу, нужно подстригать кончики когтей на передних лапах, потому что они не могут достаточно стачиваться даже об когтеточку и кошка может, например, запутаться когтями в занавеске и вывернуть лапу. Если с детства стричь когти, то это не только не угнетает кошку, но и вообще не причиняет ей какого-либо дискомфорта
Любовь Никитина
Опять же не всегда. У меня два кота, один прекрасно точит, а второй просто лентяй.
пихически и психологически ни как не влияет на животного, будь это кошка или собака. А вот когда когти большие, вот-тут животное начинает заболевать, как физически, так и психологически.
Елена Трекина
заболевать чем?
сама этого не понимаю. Я своей кошке не стригу и нормально
Ничего страшного, еще ни один человек не постадал от того, что обстригает ногти.
Лучше воздействовать на кошку психически, чем она нанесет физический удар!
А вот меня угнетает порванные колготки и царапины! Так что... Ничего, главное стричь правильно, что б не вредить и не сделать больно. Мой котик с эой процедурой уже свыкся!
У меня кошке 15 лет никогда не стригла когти и не собираюсь.
Моего кота это совсем не угнетает.. . Он получает кайф и от когтерезки и от процесса.. . И потом все рефлексы по затачиванию когтей у него остаюся, но только стены и мебель целы.
мой это вообще незамечает.. . он себя собакой считает, только зубами все делает.. , но если злится может мебель подрать...
А если не стричь - то это животное угнетет твою психику, когда расцарапает диван за 100 тыс. или конечности с дорогими маникюрами и педикюрами! )))))))))))))
Чтобы не точили когти об мебель, а у некоторых коты выпускают когти на хозяев, вот и стригут
это всё с Запада пришло! Более того, в Америке (может, и ещё где, не знаю) кошкам когти даже и удаляют хирургическим путём! И хозяин подписывает бумагу-обязательство, что он никогда не выпустит такое животное на улицу! (т. к. кошка без когтей - инвалид) . Это люди не знают, что они больше любят - своих кошек или свою мебель...
не знаю зачем удаляют, у нас кот кошка и 4 котенка было щас один остался, вся мебель цела

я своему котику стригу их, он не жалуется сейчас, а раньше все ковры и обои разцарапывал!