Домашние животные

Можно ли кошкам стричь когти? Сестра дала свою кошку пожить пока уехала, наблюдаю очень странное поведение у животного

Именно: кошку нельзя взять на руки и вообще любые манипуляции погладить и т д приводят ее в панику. Знаю сестра ей часто стрижет когти. Хочу ей обьяснить что причина поведения кошки от этих ненужных стрижек. Кто специалисты посоветуйте
Светка Кормош
Кошкам можно стричь когти. Это никак не вредит кошке, если делать все правильно.
Настя Пронина
Лучший ответ
Да... именно поэтому у неё рефлекс на очередную насильную стрижку когтей. Я вообще, не стригу когти. У неё отличная когтеточка.
Sadoqat Siddiqova
Глупости, совсем не в этом причина. Кошкам стригут кончики когтей, это нормальная процедура. Вы же не впадаете в панику, когда себе ногти отрезаете? А странное поведение может быть и от стресса по переезду, может болит что и какие проблемы по здоровью, а может кошка сама по себе такая необщительная или людей чужих не любит. Но уж не в когтях дело.
Людмила Куц
Гигиенические процедуры полезны для воспитания кошек. Они учат кошек доверяться и подчиняться хозяину.
У Вас кошка в стрессе из-за переезда на новое место и отсутствия хозяина. В таком состоянии стричь когти не нужно.
Вам кошка не доверяет, потому что плохо Вас знает. Это не значит, что она не доверяет и не дается в руки своей хозяйке. Большинство кошек не дается в руки незнакомым людям, это норма.
да при чем тут когти? у кошки стресс из-за того, что любимой хозяйки нет, и дом чужой.
Можно, иногда даже нужно.
Если грамотно это делается, то ни к чему страшному это не приведет.
Я своим регулярно стригу, т. к. они не очень любят их точить, одна, например, вообще цепляется когтями за все и застревает - это опасно, вот и стрижем регулярно.
А паника у неё из-за того, что её оставили в чужом доме, и без любимой хозяйки. Конечно она будет паниковать - это сильнейший стресс для неё, причем двойной. Кошки очень привязаны к дому и к хозяину. Мы недавно переезжали, так наши питомцы неделю минимум приходили в себя, так мы рядом были, а я вообще весь день с ними, но им переезд дался тяжело.
Просто не трогайте кошку, пусть сама постепенно привыкает, не надо её хватать - это только лишний стресс, захочет - сама подойдет и будет ластиться.