Домашние животные

Странное поведение кошки

Началось около года назад. Кошка может долго стоять, как бы замерев, потом резко подпрыгивает и убегает. Иногда это проходит, а иногда "обостряется" и тогда она вообще как бы боится ходить по дому, выбирает себе место и сидит там. Последнее такое обострение длится четвертый день (после посещения улицы) .
Примечание: Есть взрослый кот (ее сын) . Не ладят. Кот постоянно пытается прыгнуть на нее, кошка шипит. Также на улице есть собака, которого кошка очень боится.
Может ли такое поведение связано со стрессом? А то я начиталась всего, в т. ч. и про бешенство - теперь боюсь.. .
Кошке не комфортно с другими животными, 80% это стрессовое состояние. У моей одной (у меня 2 кошки и собака, все в доме) иногда так тоже крышу переклинивает. По укромным местам прячется, на ручки просится посидеть, из комнаты в комнату либо крадучесь ползёт либо быстро перебегает. Капли ей успокаивающие надо однозначно и укромное место, где только она сможет сидеть. А кота всё-таки лучше стерилизовать, а то проблем больше себе самой.
Ирина Гейль
Лучший ответ
Конечно у вас кошка зашуганная - на улице собака, в доме кот ее обижает. Вот она и стоит - прислушивается, прячется. А чтобы не думать про бешенство - надо прививать всех кошек и собаку.
Машенька *
посмотрите на наличие блох....
Мария Kозырева
Бешенства тут точно нет. Это скорее всего из-за стресса. Нафантазирует себе и вот результат. У моей кошки тоже такое бывает...
версия с приведениями и потусторонними силами.. . интересна, я тоже читала про это.. . кошки особенно чувствительны к этому, но думаю дело в другом.. . может старость.. . может какие то стрессы или помешательство.. . у животных тоже нервы сдают.. . наверное стоит обратится к специалисту, потому что мало ли какие то нарушения психики...
Тат! Ка!!!
валерьянка успокаивает, а дом вам надо чистить.
Может в доме есть приведения?!))
для кошек не ладить со своими котятами-обычное дело, тем более когда они взрослые,
а вот на счет поведения,
может просто ей что то не нравится в обстановке или еще что то, последите за ней.