Здравствуйте! В предыдущем вопросе, я говорила о троих найдёнышах. История не закончилась. Котята у меня находятся не более недели. Кормила тёплым молочком со шприца и пипетки, добивалась отрыжечки, методом поглаживания по спинке, массировала животики после трапезы, смоченными тампонами, помогала сходить в туалет, ибо совсем малыши, около 2-х недель, сейчас уже около 3-х.
Дня 4 назад, одна из котят, девочка, начала отказываться от еды категорически. Но при этом, вела себя нормально, т. е. не было видно никаких беспокойств. Осмотрела полость рта и животик, ничего не повреждено, кошечка мурлычет. Поэтому, не придала особого значения, ибо могут быть различные незначительные факторы, т. к. помимо отказа, никаких других симптомов не было. После того, как малышка пропустила несколько вскармливаний, я начала паниковать. Что бы не было обезвоживания или истощения, кормила насильно. Вроде как получалось, съедала почти всю порцию. К следующим вскармливаниям, её порция уменьшалась, она кушала всё меньше и меньше. По сегодняшний день, могу насильно влить %30 от 100% обычного. Через несколько дней, кошка явно начала слабеть. И как на зло выходные, вет. клиника не работает. Нужно ждать ещё 2 дня. Что ж, в надежде, держимся это время. В Воскресенье, второй котёнок, мальчик, вёл себя немного странно, не был таким активным, воротил нос, но свою порцию съедал.
Ещё и резко изменились обстоятельства и утром пришлось уехать, отвезти в вет. клинику могла только вечером. Что и было в планах. На время моего отсутствия, котят отнесла подруге, что бы та кормила их до моего приезда, в тот же день, в часиков 2-3 утра, обнаружила, что у этих двоих начался понос. Спустя 3-4 ч. она сообщила мне о том, что 2 котят, совсем плохи. Первые предположения - глисты. Перекормить не могла, ибо на протяжении всего времени, кормила одинаково. Ещё через час, котёнка (м) не стало. Кошечка очень слабая. Находясь за много километров от дома, звоню ветеринару, что бы обратиться за советом до приезда. На что мне ответили, что не глисты явно, при них не поносят. После чего, сказали, что у них началась какая-то детская болезнь и того, что скорее всего, они все умрут. Эта болезнь инфекционная, посоветовали взять полисорб и стопдиар. Якобы, поможет - хорошо, а нет, они погибнут. Когда я сообщила о том, что на всякий случай, привезу их на приём, мне ответили просто и ясно "они совсем малыши, что им можно сделать?".Т. е. понятно, что ими никто заниматься не будет. Лечу домой, в аптеку, покупаю эти лекарства. Первым делом развела полисорб с небольшим количеством воды, влила больному котёнку и второму для профилактики, мало ли. Через 30 минут, начала кормить. Одна всё так же вела себя хорошо, вторая, всё так же отказывается от еды. Опять же, насильно немного покормила. Через некоторое время даю обеим 1/4 таблетки стопдиар. И так же, через пол часа вскармливаю. Изменений нет. Кошечка слабая, всё время сидит. Но когда собираюсь, вылазит из коробки и приходит ко мне. Один раз, на молоко отреагировала с желанием, но есть не стала. Видно что хочет, но не кушает. Подскажите пожалуйста, может у кого-то случалось? Совсем беда.
Домашние животные
Котёнок не кушает, видно что болен!
Ибо мозгов нет, ибо с куклами только играть.
Amanda Mckay
Спасибо очень дельно (нет). Если не можете ничего посоветовать, проходите мимо, без вас тошно!
Amanda Mckay
После каждого кормления необходимо помассировать котенку животик и область половых органов, чтобы он пописал – обычно это делает мама-кошка. Можно сделать это влажной ваткой или бинтиком. (Взято из статьи!)
Анна Трегубова
Все правильно она делает, котята сами не умеют в туалет ходить.
Александра, то, что вы называете детской болезнью, именуется инфекцией, возможно, это панлейкопения - заболевание, которое поражает желудочно-кишечный тракт, характеризуется рвотой и поносом и от которого - от обезвоживания - гибнут много котят. То, что нужно делать, это срочно мчаться в лабораторию, сдавать анализ на панлейкопению методом ПЦР + общеклинический анализ крови и биохимию. Далее - искать ВРАЧА (а не любителей с мейл. ру!!) на специализированном кошачьем форуме (пес и кот, мяу ру и т. д.), который назначит грамотное лечение, которое включает в себя антибиотик, иммуномодулятор, подкожные инфузии и т. д. В этом случае у котят есть шанс, в противном - нет. И еще. Раз и навсегда забудьте глупую мысль насильственного выкармливания животного когда ему плохо вместо обращения к врачу. Насильственно мы выкармливаем тогда, когда животное уже обследование, поставлен диагноз и мы точно знаем, что с ним происходим - тогда кормим, чтобы поддержать силы организма.
Очень похоже на инфекцию, надо лечить в условиях стационара, иначе шансов мало. Такие малыши погибают от обезвоживания за пару дней.
насильно кормить не надо - можно сделать хуже -а вот если не пьет то можете сами сделать иньекцию физраствора или рингера локка. Идите к вету обязательно- не к этому так к другому. -инфекция или заглистованность скорее всего.
Здравствуйте, Вам необходим осмотр у врача инфекциониста. Также необходимы анализы на инфекционные заболевания, далее возможно помещение в инфекционный стационар. Если питомцы не едят, им обычно прописывают подкожные инфузии, если возможно, то парентерально (через катетер, внутривенно).
Amanda Mckay
Спасибо!
к ветилирану от везите от даст ответ
Amanda Mckay
Ветеринар отказывается от приёма. Якобы "малышам ничего не сделаешь, их колоть некуда. 2-3 недели"