Домашние животные

Можно ли гулять с собакой во дворе?

Живу в частном доме, есть довольно большой двор, не огромный, конечно, но погулять там возможно! Но можно ли с собакой «гулять» только там? Не выходить на улицы. У нас в посёлке, кучу бездомных/агрессивных собак, из-за чего я побаиваюсь гулять с ним (если что я ещё не приобрела собаку, взвешиваю пока что + и -) во дворе, у себя дома.
Если что, я хочу купить маленькую собаку, для дома, потому что хочу чтобы жила дома, а большую я не смогу держать дома (это, возможно, но все таки сложнее (для меня))
Собаке будет комфортно гулять во дворе?
Не хватит даже большого двора. Щенок примерно с трехмесячного возраста должен начинать социализироваться : общаться с незнакомыми людьми и собаками, ходить по шумным улицам, ездить в транспорте. Все это необходимо для нормального развития его психики. Если собака будет ограничена только двором, пусть и просторным, то при необходимости посетить ветеринара или куда-то поехать начнет стрессовать и истерить. Поэтому гулять с собакой, даже самой мелкой, надо обязательно за пределами двора, хотя бы один раз в день выводя на прогулку.
Елена *****
Лучший ответ
Вполне. Постепенно засрет ВСЁ. Ровным слоем.
Danara Tyuteeva
Собак не нужно бояться, они это чувствуют, собаки очень добрые и дружелюбные, нужно их любить и они не кинутся на вас и вашу собачку, но нужно водить на поводке и не отпускать.
Kristina Andreevna :d
Людмила Горскова Мастер Рэйки Вы не знаете соседских собак, которых держат на цепи и в клетках.. да и многие похожие, ходят по улицам бездомными. Я знаю, что есть собаки, которые не кинуться, я не боюсь их, но если я вижу, что собака идёт ко мне, лает и рычит при этом, это ведь явно не к добру, не так ли? Особенно такие «хорошенькие» собачки любят, почему-то ходить по моей улице
Хотите получить собаку, для которой выход за пределы участка - катастрофа? Потом не сможете отвезти ее в клинику при необходимости, собака начнет швыряться на гостей, устраивать истерику от того, что к вам пришел врач или сантехник.
Алина Лысенина
Людмила Горскова Мастер Рэйки Я собираюсь гулять с ней и за пределами своего двора, но не так часто как во дворе, потому что, как описала проблему выше, у нас есть кучу агрессивных собак на улице, я боюсь и за собаку и за себя..
Конечно, я понимаю, что изолировать собаку - нельзя, но я спросила будет ли комфортно ей гулять во дворе хотя бы 3-4 дня в неделю, когда нет ни времени гулять выйти за двор, так и боязнь большая..
Так не получиться? Так собаке будет комфортно? Заранее спасибо!;)
берете на поводок и гуляете за пределами двора
живу в частном секторе, имею трех немецких овчарок, прогулки за пределами участка -в обязательном порядке!
Елена Фролова
Людмила Горскова Мастер Рэйки Я очень бы хотела (!) гулять с собакой за пределами двора. Но, как бы странно не звучало, я боюсь собак, которые гуляют и живут на моей улице (не всех, естественно, лишь тех, которые бросаются на людей, гавкают на тебя так, что сердце в пятки падает).
Я бы хотела с ней гулять за пределами двора, но только с кем-то, с друзьями или родственниками.
мои собаки постоянно находятся рядом с домом на участке примерно 20 метров длинной отгороженном от огорода и улицы забором. С апреля по ноябрь 4-5 раз в неделю вывожу собак в лодке на другой берег реки ..там безлюдно и есть где побегать и поплавать собакам. Зимой делаем через день прогулки за поселок в степь ...собака гоняет зайцев и фазанов. И еще выпускаю в огород где уже собран урожай и там бегают 70 метров примерно.
Carly Strongrich
Это дело ваше, как хотите так и выгуливайте. Можете её даже и в дом не пускать, достаточно будки у порога. У многих в своих домах так содержатся и ничего, только вот многие умничают, даже те у кого собачка просто всю жизнь на цепи. Мой сосед вообще свою собаку держит в сарае, один только нос у неё гуляет, который она высовывает в дырку в двери, которую она сама же и прогрызла. Если только в выходной иногда выводит её и ничего псинка жива, мне её так жаль.
Никогда не понимала людей, которые ограничивают выгул питомца в маленьком загоне.
Я наоборот стараюсь таскать по всей России, показывать ей новые места. Каждую прогулку меняю маршрут для интереса, купаться ходим, животных смотреть. Знакомлю с белками, лягушками, мышами, разрешаю гонять уток. В парки ходим, на концерты, в лес, в поля.
У собак радости-то только владелец, прогулки и игры, а вы хотите несчастную держать на участке.
Как можно лишать этой радости?
Юлия Шумейко
Нет. Собаке необходимо минимум 2 активные прогулки вне территории ежедневно. Изолированная от жизни собака будет несоциализированным, убогим животным, боящимся людей, машин, падающим в обморок от любого шума. Надо не только гулять вне участка, но и периодически вывозить в мегаполис. Особенно важно в период от 5 до 12 месяцев.
маленькой комфортно, даже овчаркам хватает во дворе-доме жить всю жизнь, правда, если есть огород, то попрощайся с урожаем
Д*
Дин ***
Людмила Горскова Мастер Рэйки За огородом можно и последить;)
Не одну же ее отпускать туда
Бибинур Омарбаева Если двор в несколько сот гектаров и то, при периодических выездах за него .
Конечно можно, он изучит свою территорию, будет "охранять", лаять на посторонних. Можно сделать во входной двери для него дверку-лючок, чтобы он бегал в туалет во двор, а также встречал вас и провожал до калитки.
Лариса Мотова
Бибинур Омарбаева и вырастит неадекватом-брехуном.
Мои гуляют во дворе, безопаснее. Под машину не попадут и болячки от других собак не подцепят.