Возраст черепахи
Примерный возраст черепах определятся подсчетом бороздок на одной чешуйке верхней части панциря (карапаксе) . Подсчитайте сколько бороздок на кожной чешуйке - это и будет примерный возраст черепахи. Чтобы быть более точным можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.
Точный возраст черепахи невозможно определить по годовым кольцам на ее панцире. Наблюдения за молодыми черепахами показали, что эти кольца появляются, когда черепахе нет еще и года. Если темп роста черепахи искусственно ускоряется с помощью повышенного содержания белка в корме, ее панцирь может деформироваться, став из гладкого бугристым. Черепахи растут большую часть своей жизни, становясь взрослыми на восьмой год - это касается европейских видов. У очень старых экземпляров панцирь становится особенно гладким, как у новорожденных, а годовые кольца бледнеют.
Домашние животные
как опредилить возраст черепахи
По вкусу супа и жёсткости мяса, это лучший и надёжнейший способ.
Примерный возраст черепах определятся подсчетом бороздок на одной чешуйке верхней части панциря (карапаксе) . Подсчитайте, сколько бороздок на кожной чешуйке. Чтобы быть более точным, можно подсчитать несколько чешуек, а затем найти среднее значение.
Возраст черепахи