Домашние животные

Посоветуйте породу собаки, пенсионерка хочет овчарку, есть ли поменьше для охраны квартиры и дачи?

найдите фонд помощи овчаркам . приют найдте собачку постарше .
с собаками работают только собачницы :) те, кто умрет с поводком в руках )))
остальные же - завели немца ( обязательно для себя, по дешевле, без родословной )
дальше как всегда .само ничего не вырастет -надо вкладывать время и денег .денег и время .
Наталья Ким
Лучший ответ
а дрессировку кто будет обеспечивать, ну чтобы собака была охранной породы?
Инесса Мирончук тонкий подкол )))))
Какую овчарку-то она хочет? Подозреваю, что немца... Пенсионеры разные бывают, если у нее хватит здоровья на длительные активные прогулки и средств для оплаты дрессировки-вполне может взять НО шоу-разведения. Если нет-то большинство овчарок не подойдет. Еще момент-пенсионерка в 55 лет и в 75-две большие разницы. Если человек весьма пожилой берет собаку, он должен позаботиться заранее о том, что с ней будет. в случае если его не станет. Или брать немолодую собаку.
Мелкая собака не отпугнет никого, да и средняя мало кого испугает. Если только не взять "собак-убийц" типа пита, стафа, буля :))) Охранники они так себе, но народ боится :))
А ваша пенсионерка справиться с собакой? С ней нужно гулять три раза в день. Плюс крупная собака сильная и она её даже не удержит
Света Осипова
На Авито заходите - там всяких-разных собак, как грязи.
Раиса Якубенко
Да любую дворнягу можно взять, главное правильно её воспитать, что бы она на участок не пропускала чужих людей. А то можно взять и породистую да толку от неё будет ноль. Есть даже маленькие шавки, но к ним во двор никто не войдёт. У моих родичей просто маленькая пятикилограммовая дворняга живёт в будке, а попробуй кто чужой войти, сразу останется без штанов. Да и жрут они мало. А большую породистую пенсионерке не осилить, её кормить нужно не хило.
Валентина А
Лена Постникова ага, а дворняжку можно кормить помоями, как поросёнка ((((
П. С. Лаять на чужих - это звонок и не более того. Даже необученный служебник не сможет и не должен нормально охранять. А 5-кг дворняжка вообще будет лететь низенько-низенько от одного пендаля.
Ну пенсионерки то тоже разные бывают. 55-60 лет это еще по нынешнем меркам и не возраст, а если на пенсии, то и время будет его воспитывать. Можно и немца брать, главное что бы средств на содержание хватило. Немцы есть не такие уж и большие (в сравнение н-р с догами), особенно суки. Но надо понимать, что бы собака защищала или охраняла, ее надо этому учить, а это время, силы и терпение!
Мария Кряхова
Роза И деньги.
Ей что там такого охранять то? Пенсионерка не справится с такой собакой. Для охраны поставьте пенсионерке сигнализацию и пультовую охрану. Собакой заниматься надо
Питбуль
Лена Постникова вообще не охранник.
Пенсионерка понятие очень относительное. Если она имеет силы, опыт и возможность заниматься воспитанием, дрессировкой и содержанием крупной собаки, то на здоровье, пусть заводит. Но на самом деле, любая собака вне зависимости от размера, нуждается в воспитании и обучении.
Елена Ракуть
Вельш корги пемброк, - мини овчарка в вашем доме, но не такая уж и активная
Сеня ™
Наталья Парамонова Не скажу насчет пемброков, но у меня кардиган-шило еще то!