Кто-нибудь жил с кошкой в коммуналке? Думаю завести котёнка, но боюсь ему будет тесно в 15 кв. м.
Отвечайте пожалуйста только те, кто сталкивался с этим, заранее благодарен!
Домашние животные
Кошка в коммунальной квартире
У меня котя живёт внутри комнаты (14 метров) - отлично себя чувствует!
В углу комнаты я поставил его лоток (большой закрытый домик со съёмной "крышей" и откидной дверцей для входа-выхода).
Главное - купить ему разных интересных игрушек, мягких прыгучих мячиков и желательно ещё "дерево-лазалку" с домиком наверху (только выбери, чтобы эта штука устойчивой была и не качалась от прыжков кота).
И надо быть уверенным, что у тебя нормальные соседи и никто из них не отравит и не изобьёт котёнка в твоё отсутствие (ну, я надеюсь, такого нет - но сейчас кругом какие-то дикие истории про больных живодёров и т. п.). В любом случае, желательно, чтобы ты всегда запирал свою комнату на ключ, даже когда выходишь на 5 минут. Мало ли, кто из соседей вдруг сойдёт с ума и решит отомстить тебе за то, что ты "полгода назад не погасил за собой свет на кухне".
В общем, котёнка надо полностью изолировать от твоих соседей. Он должен жить только в твоей комнате и никогда не выходить в коридор. Так ему будет безопаснее, а тебе спокойнее.
А что касается твоих опасений про тесноту на 15 кв. м., то тут есть такой момент: ты ведь можешь взять котёнка из приюта. Там куча маленьких (и не только маленьких) котят, которые живут там вообще в клетках или в маленьких комнатках - вдесятером на 4 кв. м.
Так что, забрав котёнка в свою комнату размером 15 кв. м., ТЫ ПО-ЛЮБОМУ СУЩЕСТВЕННО УЛУЧШИШЬ ЕГО ЖИЗНЬ, БЫТ И ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ :-)
Для него это будет огромным пространством, которое он почувствует своим полноценным домом.
Я жила на съемной, вместе со своими собакой и вороной + с соседкой девочкой с ее кошкой. В 1 комнатной квартире. Вообще не тесно.
Если обеспечить достаточным количеством игрушек - нормально ему будет. Главное, чтобы соседи адекватные были.
моему было не тесно, по всей квартире ходил
мой белый, сиамец соседский

Это вопрос к соседям. У знакомых соседский кот гулял на две квартиры. И питался так же. Спал дома.