Домашние животные

Кто купал кошку зимой? (в квартире)

Ветеринар назначил лечебный шампунь. Надо помыть 5 раз, через каждые 3 дня. Но мне кажется кошке будет прохладно. В квартире понятно что не холодно. Но в мокром состоянии кошке будет прохладнее чем есть. Фен она боится как сумасшедшая. Как быть незнаю... Кто и как купал своих любимчиков? (кошка обычная, не сфинкс)
у меня перса и бритка- шерсти много. и зимой купать приходилось. можно на письменный стол постелить полотенце, покрывало, сложенный пододеяльник (что-нибудь теплое, в общем), рядом включить настольную лампу и посадить кошку. имеет смысл, если лампочка- галогенка или накаливания.
можно включить обогреватель в квартире. или грелку на кошачье место.
если трясется- на кровать под одеяло ложитесь и кладете кошку рядом.
ну и да, вытирать получше. на сильно волосатых одного полотенца мало. сейчас если надо купать в прохладную погоду поступаю проще- одеваю намордник и сушу феном. в кошачьем наморднике они нчего не видят. вслепую убегать сложно :) предварительно стригу когти, чтобы сильно не царапались.
от чего, кстати, шампунем-то лечат? шампунь типа Доктора?
Марина Гамезардашвили
Лучший ответ
Анастасія Колошва Шампунь с хлоргексидином. У кошки дерматитное высыпание выше хвоста.
Вытереть получше после купания и все будет нормально, у меня родители купали и ничего, только окна и форточки не открывайте, если есть обогреватель включите не сильно, она сама к нему прибежит сохнуть и греться.
Оля Черных
Закрываете форточки, купаете, заворачиваете в полотенце, собирая большую часть влаги, убираете полотенце, берёте второе сухое, заворачиваете в него, берёте кулёк на колени и греете.
Главное, чтобы не было сквозняков. Купайте и не заморачивайтесь, у них иммунитет огого какой!)))
Евгения =)
а как уличные кошки под дождём мокнут и сохнут без фенов и полотенец? Мой, вытирай и не парься
Я думаю, все что выше сказано не надо по второму кругу писать. Я склоняюсь к совету Тиаматры. В общем, купайте и не бойтесь. Мы тоже свою купали зимой.
Ничего с ней не будет, потерпит. Посадить к батарее на стул можно, чтоб быстрее высохла, сделать теплую подстилку.
Оля Арапова
Ничего страшного с ней не случится. они сами садятся к батарее и сушатся. если есть обогреватель, можно включить и рядом кошку посадить. вполне возможно она там и захочет сушить свою шерстку
На дно ванны полотенец, чтобы кошке было спокойнее. Воду набирать тёплую, такую чтобы локоть терпел. В уши, в глаза и в нос попадание воды крайне не желательно. После купания вытереть сухим полотенцем. На пол положить сухое, тёплое полотенце на него посадить кошку и проследить чтобы она вылизалась ( они так сушатся). Окна должны быть закрыты и вообще никаких сквозняков быть не должно.
Совет для того кто будет купать: на руки оденьте перчатки, а то кошка вам их исцарапает так что вам перекиси не хватит царапины обрабатывать.:)