Домашние животные
Заводчик обещала щенка,взамен погибшего с врожденной патологией,теперь отказывается.Что делать?
тока просить! в ментовке непомогут...
Для решения этой проблемы должны быть документы : подписанный обеими сторонами договор купли-продажи и протокол вскрытия щенка с заключением ветеринара о причине смерти. Тогда можно чего-то добиться. В противном случае - ничего не сделать.
это зависит от ваших договоренностей.. .
если был договор, внесен задаток, ваши отношения оформлены не на словах, а закреплены юридически - это одно.. . и в договоре ПРОПИСАНО, что заводчик обязуется вам продать здоровое животное.. . и в случае его гибели по вине врожденных патологий (то есть, по вине заводчика) вы получите другого щенка.. .
если просто "пообещала" - так это ерунда.. . И даже если задаток внесен, но это нигде не зафиксировано - тоже очень сложно что-то доказать.
Поясните ситуацию...
Без бумажки, как говориться... Не надо верить на слово!!!!
К сожалению, это практически бесполезно. У меня у подруги был случай, когда она щенка вернула через 1 день обратно, т. к. у мужа началась сильная аллергия. Так эта тетя ни денег не вернула (обещала отдать, когда щенка продаст) , а потом вообще сказала, что щенок сдох.
а у вас составлен договор? можно через суд-прихватите с собой заключение ветеринара о причине смерти собаки!
всё зависит от договора, но щенка она обязана отдать
У вас есть заключение о патологии, сделанное после вскрытия? Нет? Тогда гуляй Вася, жуй опилки! Может, вы своими кривыми руками угробили щенка, а теперь хотите на халяву ещё. Не знаю у кого как, но у многих в договоре написано: "....за недостатки и пороки, неопределимые на момент актирования щенка, питомник ответственности не несёт. " Ведь заводчику при гибели помёта, скажем, в 2-3 мес. возрасте, ни кто не вренёт денег, уплаченных за вязку владельцу кобеля, денег, заплаченных за направление на вязку, актирование и регистрацию помёта, прививки и др. расходы на выращивание, а это очень кругленькая сумма!
Конечно обидно за таких заводчиков. Если не получается по хорошему, узнайте в какой организации он состоит РКФ, СКОР. Напишите жалобу туда. Обязательно помогут.
Обратитесь в теле. передачу "Час суда"к Астахову. Там, по крайнее, мере грамотно проконсультируют. Успехов.
При купле-продаже составляется акт (Договор) продажи, где ясно указывается и описывается здоровье собаки, и заводчик гарантирует её состояние, указываются все дефекты и изьяны, если они есть; также должен быть ветпаспорт собаки со всеми прививками., гарантирующий, что собака здорова.. В противном случае получается нарушение договора. Трудно вам .что-то посоветовать, не зная всех подробностей. В принципе должны вернуть деньги или другого щенка, если есть. Можно проконсультироваться у юриста. И где гарантия .что у другого щенка потом не выявиться тот .же порок или у его потомства. Ведь это может быть уже браком в породе-.для заводчика это большой минус. Учтите теперь и это. Смерть вашего щенка плохая реклама для заводчика.
Очень жаль, что нет договора. Впредь учтите всё это. Попробуйте припугнуть .что всем расскажете, про брак в породе, Что собаки больные. Ведь так и оказывается на самом деле, если это породистые собаки. Ну хотя бы на куплю-уплату денег есть документ.? Очень сочувствую.
Какая порода?
Вы когда брали щенка, знали о патологии? Если да, то рисковали. Но в то же время, если это действительно патология, то чем от нее застрахован весь пеомет? Вот и соображайте...
Ох.. . мне кажется, послать эту тётку куда подальше.. . Вот выход!
Сомневаюсь, что какой - либо суд будет разбирать это дело.. . Посмеются над вами.
Так что не переживайте больше по этому поводу, пусть это останется на совести самой заводчицы.
А вы попробуйте рассмотреть другие предложения и забыть об этой ситуации как о страшном сне. Удачи!