Домашние животные
заводчик может щенку поставить клеймо и выдать его за чистопородного с хорошей родословной щенка?
В принципе может, если он сам владелец питомника. Но не будет, поскольку за такую аферу заводчику грозит закрытие питомника. Ведь эту дворню с клеймом питомника приведут на выставку, и будет скандал. Заводчику это совсем не надо. А вот разводила, у которого на самом деле питомника нет, может сделать что угодно - и клеймо с фальшивым номером поставить, и щенку документы на принтере напечатать. Поэтому требуйте, чтобы при продаже заводчик, кроме пакета документов, прилагающегося к клейменому щенку, подписал с вами вместе договор купли-продажи, по которому несет ответственность за породность и здоровье щенка. И перед покупкой пробейте номер клейма по базе РКФ.
вряд ли. тратиться на клеймежку -это не из серии разведунов
Ну это какая-то уж очень сложная афера. Теоретически, конечно, можно все, просто щенков актирует специальная комиссия, она их клеймит и выдаёт документы (щенячью метрику каждому) (. А Настя Пошехонова, кстати, путает причину со следствием - родословную выдают позже, на основании щенячьей метрики.) , . А если проклеймить самому "левого" щенка, то метрику придётся делать поддельную, и потом на получение родословной она уже "не прокатит".Порядочный заводчик такой фигнёй заниматься не станет, но никто ни от чего не застрахован. Поэтому, если вы решились на покупку хорошей породистой собаки, вы приезжаете к заводчику -многие позволяют смотреть и выбрать ещё совсем маленького, помечают цветной ниточкой.... Потом вы дожидаетесь "товарного возраста" - хороший заводчик ещё и прививки сделает, и уже приезжаете забирать. Вы должны получить не только метрику щенячью, но ещё и подписать с заводчиком договор купли- продажи. Вот тогда это уже даёт вам все гарантии.
Недобросовестный может. Но сами посудите, зачем заводчику обманывать самого себя и портить репутацию.
Вообще-то заводчик может САМОСТОЯТЕЛЬНО клеймить, ставить свою печать в метриках, только, если он является ВЛАДЕЛЬЦЕМ питомника РКФ, а не племенной приставки.
условия для клеймения таковы: взять в клубе направление на вязку, вязку оформить в клубе, щенков сразу после ощена записать (там же) , потом на 40-й день провести актировку помета (с записью в клубе) и проклеймить. Последние операции делаются в присутствии представителя клуба. Но эт по правилам. Может у вас за взятку такое и возможно, но уважающий себя заводчик на подлог не пойдет. Проконсультируйтесь в вашем клубе собаководства РКФ про данного заводчика, почитайте на местных собачьих форумах про него. Ну а если совсем сомневаетесь - возьмите щенка у другого заводчика
еще как, вчера только по телеку смотрел как эти мрази с животными обращяются и в каких условиях держат
заводчик - не может, потому что ему дорога его репутация, разведенец - запросто может, потому что ему главное срубить побольше бабла.
по моему нет, с щенком должны быть документы (паспорт и т. д.) а без хорошей родословной документы не выдают