Домашние животные
У щенка нет клейма, т.к. состоит в негосударственном клубе, можно ли стать членом другого клуба и поставить клеймо?
Ситуация такая, что отец щенков клубный - супер чемпион и всё такое, а мать из другого клуба - сама неклейменая и щенки соответственно тоже. Так есть ли какая-нибудь возможность дать щенку путевку в выставочную жизнь?
Что такое негосударственный клуб? Имеется в виду, что щенок на РКФ? ) А какой организации он тогда? СКОР, МООиР? Номера клейм должны выдаваться при активации помета. Если помет внеплановый, то он не регистрируется и никаких клейм не предусмотрено. И вам зачем клеймо? Вы выставочной карьерой собираетесь заниматься? Если нет - то оно не принципиально. Поставьте щенку чип.
А! Не дочитала до конца. У щенка, стало быть, регистровая родословная. Соответственно, выставочную карьеру в высшем понимании вы не сделаете никак.
причем здесь клеймо?
у вас вообще нет оформленного помета похоже- а тут все упирается и в выставочную оценку и, если нужно по породе .рабочие дипломы...
Нет. Для начала нужен акт регистрации вязки, для актировки помета. Его нет. Уже документов не будет. Можно не углубляться даже в допуск к разведению.
Более того, вы не указываете клубы.
Во-первых, государственных клубов не бывает. Все кинологические организации частные.
Во-вторых, если вы подразумеваете, что хотите, чтобы ваш щенок имел родословную Российской Кинологической Федерации, то порядок для всех один. В данном случае неважно, насколько породисты и титулованы мать или отец: если у них нет родословной РКФ, для РКФ они дворняги, т. к. РКФ не признаёт родословных других организаций (кроме FCI). Растите щенка до 9 месяцев, клеймите в ближайшем клубе собаководства (деньги за клеймо и за внесение в базу) , получайте 3 описания собаки от 3-х разных экспертах на выставках (деньги за участие в выставке) , посылайте эти описания вместе с фотографией собаки в РКФ и получайте регистровую родословную (деньги за получение родословной) . Всё это может занять не один месяц и стоит будет не одну тысячу рублей, подумайте, надо вам это?
Путёвку в жизнь щенку уже дал заводчик, когда повязал суку, и мать щенка, когда он родился. Если вы не планируете щенку выставочную карьеру и разведение, он обойдётся и без документов.
про выставки не знаю введите чип.
Доктор Шу правильно все говорит, учтите только что если решитесь на это мероприятие, то фотографии собаки (в стойке) должны быть при вас, там же на выставке вас вне ринга оценят и поставят штамп и подпись на фото собаки. Так же при вас должны быть и бланки для описания вне ринга, если их у вас не будет то не факт что вас опишут, в лучшем случае будет много лишней беготни. Это вам советы из первых рук так сказать, т. к. сама проходила сие мероприятие этой осенью - нас заботами хозяйки кобеля и благодаря ее интригам оставили без щенячки, в связи с этим породного пса пришлось везти на описания чтоб сделать ему родуху. И, кстати, лично мы подгадали когда в один день и в одном помещении проходило несколько выставок и получили все три описания за один день.