Идеальный возраст отъёма от матери и передачи новому хозяину для щенка ЛЮБОЙ породы - полтора месяца. Раньше не нужно, потому что щенок должен социализироваться среди однопомётников, учиться общаться с ними, получать определённые знания от матери. Да и прививки делают самое раннее в 1,5 месяца, а до этого у щенка иммунитет от матери, получаемый с её молоком. Щенок, взятый в месяц, резко лишается "подпитки" материнским иммунитетом, к тому же, переезжает в новое место, где новые условия и новые микробы. Это стресс для его организма.
Ну а почему не стоит брать намного позже - потому что самое важное в характер щенка закладывается с 1 месяца до 2-х.
Хотя если вас интересует щенок с хорошей родословной, для выставок и разведения, лучше всего брать подрощенного щенка - 4-6 месяцев. В этом возрасте уже примерно видно, вырастет он перспективным для выставок или нет, в отличие от полуторамесячного пушистого комочка, в котором даже не каждый опытный заводчик разглядит перспективу. Ну а если щенок кобель, тем более - в 4-6 месяцев уже будет точно ясно, опустились у него яички или нет.
Щенок НО с хорошей родословной стоит 20-30 тысяч, в зависимости от региона.
Домашние животные
Щенка немецкой овчарки какого возраста лучше покупать? И какова примерная цена щенков с хорошей родословной?
Лучше покупать 2 - 2,5 месячного. На щенков дешевле 20 тысяч я бы смотрел с подозрением и пристрастием
мы вот хотели купить, но не нашли. Но я точнл знаю, что 2-ух месячного и стоят они 30-35 не меньше. За то такие лапочки, подресируешь и выучишь. классная собака будет)))))
Чем раньше возьмете, тем лучше. Во-первых вам достанется возможность провести вместе его самые "лучшие годы". Маленькие щенки - это самое очаровательное.
Во-вторых вы начнете собаку делать под себя, ведь пожинать плоды чужого воспитания нежелательно. Характер и поведение закладываются у собак очень рано. Правда существует мнение, что лучше подольше не отнимать щенков от матери.. . Это тоже разумно. Забирая щенка надо позаботиться о том, чтобы щенок как можно легче пережил этот разрыв.
Цена щенка этой породы в основном 25 тыс. рублей, а схорошей родословной где-то 35тыс. рублей
лучше брать 2х месячного. а цена колеблется от 30 до 35 тыс. рублей