Домашние животные

Можно ли делать стерилизацию собаки в 5 лет? Йоркширский терьер

Lena Kunz
Опасаетесь как перенесет наркоз, слабое ли сердце? Об этом вам могут сказать только ветеринары, потому что всё индивидуально. Риск есть всегда, главное чтобы этот риск был оправданным. Кастрацию собакам лучше все-таки делать не "просто так",а исключительно по вет показаниям.
Валентина Олейникова (Подборонова)
Лучший ответ
Если нет болезней, стерилизация не нужна.
если есть необходимость, то можно и в 15 .
А просто так, я бы не стала.
Можно... даже нужно, если не собираетесь заводить щенков...
Arujan Zulxairova
Можно, перед этим проверьте сердце и сдайте анализы крови.
Наталья Фомина
Если не противопоказан наркоз, то можно.
вот зачем мучить собаку? ей уже 5 лет

у нас кошке был год, она еле перенесла наркоз

а теперь сердечную недостаточность нашли...

думаю, это от наркоза.

сто раз покаялась, что сделала стерилизацию, теперь проблемы с почками начались, кровь в моче была один раз неделю целую

не мучайте животного, после стерилизации питомцы меньше живут из-за проблем с почками и мочекаменной болезни...

ну, если вы хотите, что собака меньше жила, тогда пожалуйста
Алёна Цильке вы не поверите . но не кастрированные имеют те же проблемы .
А есть необходимость? Мне ветеринар говорил, что не стоит кастрировать суку без мед. Показаний.
Lena Kunz Она совсем крошечная, боимся, что родить не сможет
После 5 лет есть риски наркоза, обязательно надо сдать анализы крови и сердце проверить, и найти клинику, где оперируют с газовым наркозом, он самый щадящий, в медвете такой используют, мы специально искали клинику с такой анестезией, когда стерилизовали свою кошку.
Alina Abilova