Домашние животные

Доберман хорошая порода ?

хорошая.
дрессируется успешно
недостаток маловато шерсти зимой.
до -15 без проблем
Дарья Гузынина
Лучший ответ
В настоящее время больше проблемная, чем хорошая. В породе очень много генетических болезней, практически нельзя найти ни одной линии доберманов, свободных от ДКМП ( дилатационной кардиомиопатии), также часты проблемы с суставами. Все это - следствия недавнего увлечения выведением доберманов с утрированно большими форбрустами, изменяющими не только форму груди, но и сердце. Сейчас форбрусты убрали, а вот сердечная патология не уходит. Также в породе часты проблемы с психикой, повышенной агрессией. С доберманом надо очень много гулять, давая физнагрузки, и обязательна качественная дрессировка с инструктором.
очень хорошая служебная порода
Яна Гнилицкая
Хорошая, но проблемная по здоровью.
Raisa Sharafetdinova
для меня лично - нет, слишком активная, "взрывная" и крупная. да и со здоровьем проблемы.
Grinberg Yana
Смотря с какой целью вы хотите завести собаку. Прежде, чем приобретать, изучите все "от" и "до". Про все особенности характера и главное, про болезни. Рассчитайте свои силы и возможности, главное, финансовые, и уже после этого принимайте решение о приобретении. Возможно, что изучив все как следует, 10 раз передумаете заводить собаку.
Aika Maleeva
Хорошая, умная, но требует серьезной и ответственной дрессуры.
Смотря как воспитаешь.
Мне очень нравится. Внешний вид на любителя, выглядят довольно агрессивными, но к хозяевам очень добры и терпеливы. Вы можете еще почитать в блоге http://mybarbos.com/doberman/ подробное описание, там много интересного)