Домашние животные

Как бы вы охарактеризовали положительные качества Добермана? Эта порода достойна своего создателя или изменилась?

Вопрос в основном к тем кто сталкивался с доберманами так сказать "лицом к лицу" .
Если интересно, то спрашиваю не из праздного любопытства.. просто есть наметки насчет того чтобы взять ещё вторую собаку..
Добер - прекрасная собака. Активная, разумная, восприимчивая.
главное - выбирать хороший питомник с провереными по психике производителями. В совке доберов попортили сильно, превратили полицейскую собаку в истерика.
Кобели достаточно доминанты. Суки более покладисты
из тех, кого знаю лично - 2 питомника нравятся - ТахиРеме и Грациано
Татьяна Батальцева
Лучший ответ
сама порода замечательная. современное состояние оставляет желать лучшего. поэтому придется искать и искать. если не хотите столкнуться с проблемами сердца у этой породы . плюс многие уже живут меньше декоративной крысы
Татьяна Щёкина
Ольга Кулаченкова печально... я спросил не просто так.. сам читаю много по доберам.. и вот такие проблемы.. дожили.. щенка уже не найти..
там нет отрицательных,
Darina Podenkova
на сегодняшней день нужно очень тщательно выбирать эту породу. велика вероятность взять щена с плохой психушкой. знала двух сук (давно)... обе были крайне агрессивные! а так на мой взгляд одна из лучших пород собак
Ольга Кулаченкова агрессивность это не отрицательная черта этой породы... Она была заложена изначально. Важно другое ...но вы похоже не знаете доберов
найдите в инете рассказ про добермана айка и почитайте, реальна жизнь собаки очень трогательно а главное описано как воспитывать и какой должен быть характер
***** *********
Сумашедший Челбик=))) думаю вы про эту книгу:)
до сих пор сохранилась с тех времен, когда и у нас жил доберман. а сейчас мы голден ретривера Айком нахвали)
Характеристики породы:
Легко дрессируется опытным владельцем
Не терпит жестокого обращения
Требует серьезного подхода к воспитанию

Параметры
Рост: 65-69 см
Возраст: до 14 лет
Вес: 30-40 кг
Уживчивость
Нормально сосуществуют с другими домашними питомцами.
Характер
Хозяин добермана должен иметь опыт общения с собаками и быть готов уделять питомцу очень много времени.
Уход за шерстью
Короткая шерсть не доставит вам проблем: достаточно ежедневно чистить её щеткой.
Условия содержания
Отношение к жилищу у добермана очень четкое – его необходимо охранять! Собака породы доберман может содержаться в квартире даже небольшой по площади. Содержание на улице крайне нежелательно.
Прогулки
Для сохранения душевного равновесия вашему питомцу понадобятся длительные и активные ежедневные прогулки с достаточными физическими нагрузками. Кроме того, питомца необходимо ежедневно дрессировать, избегая при этом грубого обращения. Дрессировку нужно начинать в раннем возрасте. Необходима ранняя социализация.
У меня самой есть доберман. Щенок 7 месяцев, 69 см, милашка)
Попова Рая
Доберманы верны своим хозяинам.
Они очень красивые.
И слушают защищают поддаются к дресеровке очень хорошо.
Но только есть один мааааааленький минус
они дерутся с другими собаками
но есть и другие которые не дерутся например у моих соседей он кошку на себе котает по всему дому и по всему двору))))
Регuнa S.
Ольга Кулаченкова спасибо за ваше мнение. Кое в чем, согласен.
Регuнa S. Рада помочь!)