Домашние животные

Взял кота 2 года ему, а он балбес что делать?

Выхватывал люлей он регулярно от предыдущих хозяев поэтому забитый, забивается по углам, под ванну, за телевизор, под диван, один раз даже залез за батарею думал скручивать придется, но удалось вытащить, а один раз залез под ковролин причём у двери пришлось попариться чтоб её открыть, передвигается по пластунски и быстро, на руках сидит если взять без проблем, если из угла вытащить в общем-то тоже сидит где посадишь часа 3 посидит там и опять в угол полезет, под ванну например, ничего не жрёт и не пьёт уже 3-е суток вкатил ему из пипетки валерьянки лёг нормально как кот лапы вытянул уснул, а обычно сидит жопу сжимет весь в кучу такой, в сортир ходил 2 раза по маленькому в лоток как положено, что делать в данной ситуации ?
Во-первых, я бы купил ему домик, поставил его в самом дальнем и тёмном углу (чтобы как можно реже была необходимость даже мимо него проходить) и взял за правило никогда не трогать кота, пока он в этом доме сидит. Пусть у него будет "бомбоубежище", где всегда безопасно, и можно поспать так, чтобы никто не трогал.
Во-вторых, насчет питания - кошки в чужом доме никогда не будут есть незнакомую пищу. Поэтому кормить первое время надо тем же, чем кормили предыдущие хозяева. И желательно оставлять кота одного, когда ставишь ему миску, часа так на два хотя бы. А лучше вообще поставить еду и на весь день на работу свалить.
В-третьих, когда Вы берёте кота сами, по своей инициативе, он может сидеть спокойно не потому, что ему спокойно, а потому что он тупо боится удрать - а ну как Вы его поколотите, если он с рук дёру даст. Кто его знает, в каких ему условиях жить приходилось. Поэтому я бы рекомендовал не проявлять инициативу на предмет помацать кота и вообще без нужды его не трогать, пока не перестанет на карачках по квартире ползать. Зато можно с ним разговаривать - спокойно и негромко, как с ребёнком.
И не нависайте над котом - то есть, если кот сидит на полу, а Вы вдруг решите к нему наклониться - он может воспринять это как угрозу. Чтобы поставить перед ним ту же миску с едой, лучше присесть на корточки и подвинуть к нему миску рукой, не нависая. И вообще первое время делать поменьше резких движений, раз уж он такой шуганный.
При должном терпении он успокоится, но не сразу. Для стабилизации психики несколько месяцев надо.
Марія Стефанко
Лучший ответ
Ждать... кот взрослый
нового хозяина надо ,,принять,,,
жрачка и ласка)
Венера Кураксина нижрёт нихрена, а воду я так и не понял выпил оно или пролил
Он уже не изменится.
Или терпеть "Как есть", или менять.
Пока не трогать, не брать на руки. Кормить, ласково разговаривать, давать вкусняшки. Можно попробовать играть, но дистанционно - удочкой или лазерной указкой. Придется проявить терпение.
Rezya #
Венера Кураксина как его кормить если он он не жрёт, клизмами?
возможно у питомца были очень тяжелые условия содержания, поэтому наберитесь терпения. можно попробовать диффузор Фелливей или есть ошейники с гормонами успокаивающие