Домашние животные
Вопрос тем, кто кастрировал своих домашних животных - почему вы это делали? Была ли это вынужденная мера?
Не было ли вам жалко своё животное?
так замучает орать. И метит территорию
Кошку стерилизовала во взрослом возрасте по медицинским показаниям. Мы вырезали онкоопухоль на холке, и врач предложил под тем же наркозом стерилизовать, чтобы метастазы там не появились.
Кошку отдали бритую и со швами вдоль всей спины и всего живота. Врач был доволен, он хорошо справился с опухолью. Кошка прожила еще полтора года и погибла от развившегося диабета, в мое отсутствие сахар упал, кома, паралич... Уже всё.
Кошка стерильна по причинам особенности физиологии: во-первых, никому не нужны беспородные непонятные котята, которых и на улице валом (и моя кошка когда-то была одним из таких), во-вторых, куча ее генетических аномалий не позволят ей не то, что родить, а даже выносить потомство, в-третьих, если не давать кошкам вязаться и не стерилизовать - это чревато гормональными проблемами.
Собака (сука) тоже простерилена по показаниям (начало гемометры+подрастающий кобель в доме), а кобель фертилен, трогать его без причин не собираюсь, плюс он неплохой представитель своей породы и поэтому имеет шанс внести вклад в породу, и то маловероятно, потому что рекламировать кобеля, чтоб о нем знали владельцы сук и он был им интересен - это тот еще геморрой
Елена Андросова
у меня у подруги кошка рожала дважды, потом ещё оперировалась по мед предписаниям и в итоге всё равно умерла от онкологии. на последнюю операцию я вместе с ней ездила
Мой кобель кастрирован. Я не вижу никаких минусов в кастрации, одни плюсы. Поеменной ценности он не имеет, поэтому кастрирован.
я кастрировал двух кошек. это лучше чем убивать котят потом. а кошка от этого не страдает
кот кастрирован в 10 месяцев, ибо ор, метки и прочие прелести мне в доме не нужны. ему уже почти 16 лет, здоров, весел, об отсутствии яиц не страдает, мышей ловил, пока был помоложе.
сука кастрирована год назад, в 7 лет - выведена из разведения по возрасту, живет в одной квартире с вяжущим кобелем-производителем, проблемы мне не нужны. как оказалось, решение приняла вовремя - матка была не в лучшем состоянии, на яичниках кисты и до пиометры оставалось полшага. отошла быстро, после операции похорошела - похудела, оделась в пол, улучшилась шерсть.
следующая по возрасту сука недавно родила свой последний помет, тоже кандидатка на кастрацию, но ближе к лету - на зиму не хочу суку с бритым пузом в вольере оставлять.
кобели, пока востребованы для вязок, будут жить с яйцами. состарятся, кастрирую, скорее всего, потому как вязать в старости не буду уже по здоровью, а молодые течные суки под боком у старого деда легко организуют ему инсульт. мне этого не надо.
кошка пока совсем молодая, племенная, чемпионка, впереди у нее карьера производителя. а как по возрасту или по здоровью из разведения выйдет, тут же пойдет под нож.
кастрация в 99% случаев - благо. единственное, когда я никогда не приму кастрацию и засужу по полной программе, если что, это когда собака потерялась (разные могут быть ситуации, например, на моего мелкого кобеля напал крупный, порвал, и собака в панике убежала, куда глаза глядят), а зоошиза, поймав, тут же кастрирует и только потом хозяев ищет. причем, у собаки клеймо, ясно, что это не бродяга, что у него есть хозяева, которые сами должны решать, нужны кобелю яйца или нет, но их это не останавливает. вот в этом случае впаяю иск за порчу имущества и упущенную выгоду. а неплеменное животное вязаться не должно и кастрация в этом смысле лучший выход
Хори, потому как гормонально-зависимые животные в принципе, с физиологией ознакомлена была заранее и не нужны были проблемы по здоровью. Кот, потому как не нужны были метки и ор дома, плюс нереализованные инстинкты кота. Собака, по мед показаниям, уже в пожилом возрасте, вариантов не было в связи с диагнозом. Все, кроме собаки, так как возраст, операцию на след день забыли. Собака отходила чуть дольше. Все остались активными, игривыми, живут полноценной жизнью. Жалко и прочее любителям фаберже стоит смотреть не со своей колокольни, а с точки зрения животных и их физиологии. Ну, или если оч хочется, можно пробовать самому сидеть годами без секса или плодить детей направо и налево, цепляя болячки. А детки пусть по помойкам до первой зимы, пока не откинутся. Не жалко ведь, когда кот ходит, плодит еще кучи бездомных котят, которые дохнут пачками, возвращается покалеченный или в какой-то день вообще не возвращается. Жалко, что фаберже лишится...
По собакам, сукам, двоякое теперь мнение. Лишняя операция ни к чему, но операция в возрасте... могло бы все пройти куда легче.
Мне было очень жалко животных, именно по этому кастрила. Коту рвало крышу от гормонов и он постоянно беспокоился и места себе не находил, кошки без кастрации обречены на заболевания, связанные с гормональными скачками. Старшую кастрили планово, но во время операции выяснилось, что у неё начиналась пиометра. Ну и о себе любимой думала. Жить с постоянно орущими и метящими животными то ещё удовольствие, а лечение болячек, связанных с фертильностью, требуют немалых сумм, которые можно потратить на более приятные вещи.
Все мои животные, не несущие племенной ценности или вышедшие из разведения кастрированы, им не нужны радости материнства и буйство гормонов, а мне беспородные котята и щенки, которых крайне сложно пристроить так, чтоб на улице не оказались, жалко пополнять ряды уличных живностей
У меня дома кот с кошкой и плюс живу в частном доме. Что бы было, если я их не кастрировала? Кошка по 100 раз в год плодила котят (кому они нужны?), уходила в загулы и не факт, что вернулась. Кот так же бродяжничал и метил. Оба бы прожили года три и сдохли в каком нибудь сарае. Мне их жалко, поэтому кошка отправилась к ветеринару примерно в 6 мес, а кот в год. Сейчас их из дома пинками не выгнать. Чистые, здоровые, активные.
Конечно вынужденная. Десятилетний сын сказал что больше не выдержит если кошка будет опять орать и трясти перед ним задом.
Кастрировала сначала кота, начал метить. Потом кошку, кастрировала как раз из жалости, у нее был гормональный сбой, кота просила уже чуть ли не каждый месяц, теряла вес. На операции врач сказал, что матке уже был гной, начиналась пиометра и если бы не привезла тогда планово на кастрацию, пришлось бы через пару недель кастрировать экстренно, с угрозой жизни кошке от сепсиса. После кастрации кошка наконец набрала нормальный вес, похорошела.. Так что нет, кастрировать животных совершенно не жаль, им от этого только легче.
Кота. У них гормоны по другому работают. Но важно понимать, что кастрировать нужно до 1 гормональной перестройки в довольно молодом возрасте, иначе это ударит по здоровью животного. Кастрировать всегда жалко, но надо ибо таблетки не вариант от них часто рак и опухоли согласно статистике.
И коты и кошка кастрированы. Драки, метки, оры, котята.... мне все это ненужно, да и им тоже.
Собаки кастрированы только две из шести. Без показаний вет. врача не вижу смысла.
зачем мне мучать себя и свою собаку, если её щенков некуда девать.... стерилизация- самый лучший вариант
Елена Андросова
с чего вы взяли, что это - мучение?
то есть для девочек - не мучение желание секса, а мучение - лишь для мальчиков?
если кто-то заводит пса и не сводит его ни с кем - не думаю, что он сильно от этого мучается
по-моему больнее, когда от тебя отрезают кусок без твоего на то желания и согласия. это ведь и на поведение, и на здоровье животного влияет, в том числе психическое
старшая ему как мать
было жалко, конечно, до слез жалко, именно поэтому и кастрировала. кошки так устроены, что либо они полноценно вяжутся и живут мало, нервно и трудно, с кучей рисков и проблем, либо они кастрированы и живут спокойно, беззаботно и долго. я выбираю для своих животных второй вариант.
Кошек котов кастрироавла, сто бы не слушать вопли и не вытерать ссаки где попало.
Сук кастрировала потому что разводить не собираюсь. Былм предыдущая сука не кастрированная, так намучались мы. Поюс имеется некастрированный кобель.
Присоединяюсь ко всему вышеизложенному.
Нестерилизованное животное - это постоянные мучения, гормональные сбои, под конец - полнейший подрыв иммунитета и постоянные болезни, оканчивающиеся ранней смертью (знаю не понаслышке, уже прошла горький опыт). Ну и дополнительный бонус - постоянные метки и оплата всех этих болячек, которые стоят недешево.
Вот почему необходимо стерилизовать животное
•Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)
•Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.
•Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.
•В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Елена Андросова
про метки - не согласна. мои - ничего нигде не оставляют
и собаки не выли никогда. самая первая, которая давно уже умерла, - выла, когда все из дома уходили - не раз слышала
а вот про то, что собаки воют, когда "гуляют" - я впервые слышу
Елена Андросова
и помимо прочего - знаю случаи, когда здоровое молодое животное умирало после стерилизации, хотя казалось бы - рядовая операция, которую все вет врачи по миллиону за жизнь делают
да, кот домашний. со временем начинает ставить метки, причем везде или выпускать на улицу или кастрация.
Коты и кошка кастрированы. Нет котят, нет меток по дому, нет оров. Коты спокойно живут и понятия не имеют, что можно жить как-то по-другому.
А собака с недавних пор кастрирована, по мед показаниям.
Первого кота мы не кастрировали, в итоге он у нас погиб. Теперь кастрирую всех своих питомцев, если нет противопоказаний. На характере это не сказывается: так же играют, общаются, но не бегают по округе в поисках партнеров, и не приходится пристраивать котят.
Кастрировала суку лайки в 10 месяяцев, чтобы в будущем не было течек и всякой пиометры.
я кошку не кастрировал ибо она породистая
Мы кострировали 1 кота потому что ходил по нужде куда попало 2-ого вообще незнали что кастрировали при операции
Моей кошке пришлось делать кесарево, не могла родить никак. А при этом удаляют все органы репродуктивные. Было очень страшно и жалко, но иначе она бы умерла. Стерилизация пошла ей на пользу! Она была очень худой, нервной и наполовину облезлой из-за гормонального сбоя. А стала очень пушистой, ласковой и игривой как котенок.