Домашние животные

почему кот так себя ведет?

У меня с детства всегда были коты, всегда ласковые, всегда меня любили больше других членов семьи. Последний кот который у меня был, он был самый-самый! Не отходил от меня никуда, а если я уезжала - ждал под дверью и отказывался кушать. Но он умер по моей вине, когда он заболел я вовремя не среагировала и слишком поздно отвезла его к ветеринару. Его положили в стационар на операцию, он тяжело ее перенес и на следующие сутки умер там, в клетке, в ветклинике, а меня небыло рядом. Меня постоянно преследовала мысль о том, что умирая, он думал что я его бросила и с этой мыслью он умер, меня очень мучило чувство вины.

Два года не хотела заводить новых животных. Из-за чувства вины и из-за того что боялась привязываться. Потом в какой-то момент подумала о том, что мне нужно завести кота, но не ласкового, чтобы была в доме живность, но при этом чтобы небыло с ним эмоциональной связи. И вот стоило об этом просто подумать, через месяц муж приносит в дом котенка, на работе у кого-то кошка окотилась, хотя я ему ничего не говорила.

В общем, пока был котенком, ко всем был одинаково. Потом подрос, от меня отдалялся, хотя я его никогда не обижала, всегда кормлю его я. Ребенок его тискает и мучает как может, бросает с высоты, иногда я не выдерживаю и кричу на него чтобы не мучил животное, а кот все равно его любит, мурчит, спит рядом. Муж приходит, ложится к нему на коленки. А ко мне равнодушен, сразу нервно хвостом виляет как глажу. Пару дней как совсем изменился, стал просто шипеть как подхожу, а с родными наоборот ласковее чем раньше. И каждый раз как он на меня шипит, меня снова охватывает старое чувство вины, будто кот знает или чувствует и за это меня ненавидит.

Как думаете, что у кота в голове? Он чувствует мою вину и поэтому меня ненавидит? Или это типа материализации мыслей, я же сама хотела такого, что хотела то и получила? Или он просто меня не любит и это ни как не связано с предыдущим котом?
Может от Вас пахнет неприятно, по его мнению.
Духи, дезодорант...
Нина Хартова
Лучший ответ
Какую ещё вину должен чувствовать кот? Ну что вы ерунлу пишете! Просто кота надо кастрировать, тогда он перестанет шипеть на вас, станет спокойнее.
Раиса Ниязова
Виктория Георгиевна я его как раз месяц назад кастрировала и думала еще что может он запомнил что именно я его туда возила и за это меня невзлюбил. Хотя он меня никогда не любил, просто позволял себя любить, а тут запыхтел
Все животные больше тянутся к детям.
Я думаю, что если ребенок еще слишком мал и мучает кота, лучше его вообще отдать в другую семью от греха подальше. До тех пор, пока это не закончилось настоящей травмой с летальным исходом. Я более чем серьезно. У детей в принципе мозгов нет, и делают они все эти вещи не со зла, а потому что маленькие и глупые. Знаю случай когда безмозглый ребенок ударил кота по голове и хозы метались по всем клиникам в поисках мрт, потому что у кота была чеперно-мозговая травма. Знаю случай, когда дети приперли доску к дивану, чтобы черепашка поползла наверх, она поползла, упала с высоты и разбила панцирь. Примеры еще нужны или мысль ясна? Отдавайте кота, пока ребенок не угорбил, иначе будете жить с чувством вины за еще одного кота.
Леночка Аюпова
Посмотрите Адскую кошку, может найдёте похожие случаи и методы их решения.
Животные тоже испытывают симпатии и антипатии. Просто нет любви ))) Не трогайте его и шипеть не будет.
Сами хотели неласкового, без эмоциональной связи - получите, распишитесь
Виктория Георгиевна Хотела... а сейчас смотрю на него, так хочется погладить, приласкать, а он не дает (
Я слышала что кошки тянутся обычно к тем, кто не обращает на них никакого внимания. Для них это как комфорт. Но у каждого свой темперамент... А себя не вини. Котик твой ходит по радуге, ему там хорошо! Он молодой и здоровый! Ты его помнишь, ты его любишь, он это знает!