Домашние животные

Кавалер Кинг Чарльз спаниель или цвергшнауцер?

Оба небольшие, ориентированы на хозяина, послушав и красивы.
По внешнему виду больше нравится кавалер, но по внешнему не выбирают.
Подскажите, чем различаются эти породы. Кто вам больше нравится?
Заранее спасибо
мне оба нравятся и цены не такие уж "кусачие" на кавалеров, они примерно в одной ценовой категории с цвергами. цвергу нужен обязательный тримминг, т. е. посещения специалиста несколько раз в год не избежать, зато шерсть по дому не летает. за бородой опять же надо постоянно ухаживать, иначе будет очень неопрятный вид у собаки. по характеру и темпераменту тоже примерно одинаковы. обучаются обе породы хорошо.
с цвергами давно и хорошо знакома, рассматривала как вариант для себя. замечательные собаки, я в них недостатков не вижу.
с кавалером "познакомилась" случайно, увидели объявление, влюбились, позвонили и через два дня это чудо уже у нас поселилось. общаемся каждый день и с каждым днём всё больше в него влюбляюсь. холерик, энергии очень много, но под немолодую хозяйку легко подстроился и прекрасно понимает, когда можно побеситься и "по потолку походить", а когда надо тихо-спокойно полежать, с игрушкой повозиться.
Светлана Воронина
Лучший ответ
Внешний вид тоже надо учитывать. Если перед глазами будет 15 лет мельтешить то, что не нравится, - удовольствия мало.
А для выбора, если есть возможность, пообщайтесь с представителями разных пород, тогда и поймете, кого вам надо.
Olya Lagoysky
Кавалер-декоративный охотник, цверг-минислужебник. Я за шнауцера, хотя если б пробило не на овчарок-то взяла бы миттеля, а не цверга.
Julia Kabirova
Кинг очень нравится, но цены кусачие. Шнауцеры у нас уже более 20 лет.
Характером, мне нравится шнауцер, но борода несколько смущает .
Много лет назад мечтала о цвержике, но у меня тогда были овчарки .
Цвержика завела подруга, на её опыте я поняла минусы бороды и лохматых лап ..
Спаниели, правда американские, были у другой подруги, мягкая шерсть, те же лохматые лапы, сильно колтунится и очень пачкается, требует особого ухода, а ещё у них проблемные уши .
Теперь у меня шпицы, с не лохматой мордой и аккуратными лапками )). Ничего другого уже не хочу !
Лично мне больше нравится порода сарлосволфхонд.
Tatyana Milovanova
у меня миттельшнауцер - для меня нет лучшей породы))) что касается бороды... вот как раз сегодня с хозяевами кавалера смеялись утром - у кого грязнее собака))) лапы и живот у них одинаково пушистые, но у нас в грязи борода, а у них - уши))) зато у шнауцера, при правильным уходом за шерстью, в доме чисто и нет линьки, да и украшалка не так колтунится, как у спаников. и я люблю собак "с перчинкой" - чтобы у собаки был характер. то, что шнауцеры умны, как люди, понятно итак)))
Не знаю, пусть закидают тапками, но мне и внешность важна.. Собак с бородой не очень люблю.. Точнее как, нравится смотреть со стороны, но есть нехорошие ассоциации с детства.. +тримминг и постоянный уход за бородой..
Спаниели как-то более нежные что ли, ласковые собаки. шнауцеры все же с более тяжелым характером. Я бы спаника выбрала, мне кавалеры всем нравятся, вот только цена кусачая даже у пэта.. А так агрессивных спаниелек не встречала, чего не скажу о шнауцерах.
Рассмотрите еще английского кокер спаниеля, шелти. Если не пугает уход за шерстью. то пудель. Ну из более активных - это цвергпинчер и ДРТ. Но там характер, конечно, взрывной. В разы круче, чем у шнауцеров.
Ну и как вариант - длинношерстная такса. Лохматый позитивчик на коротких лапках. Но тоже есть масса изюминок, хотя раз любите лес, то проблем не будет точно.
У нас кавалерчик. Ни разу не пожалели. Это такая ласковая прелесть, очень умная собака. Адаптируется к образу жизни хозяев: может спокойно лежать рядышком, а может носится по улице за палкой. Легко обучаемый. Часто, гуляя по улице, ловим взгляды и комплименты :)
Надежда Алтер