Домашние животные
Собака боится своего щенка
У меня сейчас собака щенка родила. В инете начитал что сука от щенков не отходит ни на шаг. А моя к своему подойти боится. Пытался сам возле него ее держать, но она сопротивляется. Хз как кормить его если она не хочет.
У меня кошка при первых родах первого котенка испугалась, отпрыгнула, когда запищал, пришлось самой пуповину перерезать и обтирать, со вторым, обнюхав, успокоилась, включились инстинкты, уже сама вылизывала, пуповину обгрызала, пузыри жрала, с третьим наконец улеглась и начала кормить первых. Пробуйте успокаивать, дать обнюхать, уложить, попробовать дать щенку присосаться, успокаивая собаку. Если ничего не помогает, то готовьтесь вскармливать самим со всеми прелестями кормежки заменителем сучьего молока каждые 2 часа, в т. ч. и ночью и каждый раз после кормления массажем живота и папки влажной теплой ватой, чтобы в туалет сходил.
ну раз повязали ( для чего только??) теперь впрягайтесь в роль добросовестного заводчика, ложите суку насильно. держите и ждете, пока щенок поест, потом сами мокрой тряпочкой массируете животик и протирает пах. чтобы щенок мог покакать и пописать
Это бывает, если собака щенится в первый раз. Но почему только один щенок?? Обычно 3-5-7 и даже больше щенков бывает в помёте. Если она ощенилась только сейчас, скорее всего будут ещё щенки, пауза между ними может достигать нескольких часов, но обычно в пределах 30 минут. Послед если не вышел - значит это ещё не всё.
Если так и не примет - кормить детской молочной смесью из соски. Но вероятность выживания невелика..
Видимо, сука молодая совсем, материнского инстинкта нет... В зоомагазинах продается заменитель сучьего молока, на худой конец, детское питание можно купить с 0... И выкармливать из бутылочки, каждые 2 часа, пока не начнет есть самостоятельно... Не забывать делать массажик животика по часовой стрелке, чтобы он мог в туалет сходить