Домашние животные

Помнят ли собаки людей всю жизнь?

Если быть хозяином собаки пару лет, потом расстаться и снова встретится, будет ли он помнить своего хозяина или нет? Дайте научный ответ, который подтверждает это, не надо всяких: ВОТ У МЕНЯ БЫЛА, ПОМНИЛА ВСЮ ЖИЗНЬ. Нормальный, научный, ответ.
Научный ответ на развлекательном сайте? Вы серьезно? Сомневаюсь, что тут десятками доктора наук сидят. У большинства как раз только собственный опыт. Или просто хотите, чтоб за Вас люди проштудировали научные статьи и исследования на эту тему и выдали готовые ссылки? Так вроде не сложно самому поисковиком воспользоваться...
Ирина Позднякова
Лучший ответ
Анна Вдовина ничего сам не нашёл.
Смотря как. Ко мне на работу привезли пса (кому то дома он надоел) -он так и остался на работе (его кормили сотрудники и он находил что нибудь). Меня он встречал радостным лаем и лез лизатся/целоватся. Через несколько месяцев его забрали назад его бывшие хозяева. Встретились через год в городе-он меня не признал.
Нина Попова точно был он
2 года и вся жизнь это разное, к тому же, в старости, собаки как и люди, могут быть подвержены деменции, что влечет и проблемы с памятью, узнавания хозяев, причем и живущих вместе, а не только отсутствующих какое-то время, это стоит учитывать. А так есть достаточно источников, которые вы можете найти, если покопаться, то и научные исследования и статьи (искать лучше сразу оригинал, или по ссылкам на источник, или на медветсайтах мировых, или через поиск, но тщательно и пробовать на англ тоже), в которых указано, что у собак есть долгосрочная память, причем и слуховая, и обонятельная и зрительная. Потому узнать бывшего хозяина, если собака рассталась с ним будучи взрослой, вполне способна. Опять же, собаки разные, кто может через 5 лет узнать, кто через год забудет или будет ровно ему. А очень подробно научно это расписывать - ну так тут можно и диссертацию написать, если постараться)
Собаки, без сомнения, самые преданные существа на планете. Эта собака не видела своего хозяина два года, но по счастливому стечению обстоятельств смогла встретиться с ним снова. Чувства, переполняющие эту пару, словами не передать. Воссоединение двух лучших друзей просто не могло выглядеть по-другому!
Да. Конечно помнят. Если за ним хорошо заботились, ухаживали и дрессировали.
Смотря как к нему относиться. У бабушки (соседки) в деревне собака была. Ну старость не в радость, отдала дочке. Бабушка очень за ней ухаживала, никуда без собачки не выходила. Через 5 лет, на старости собаки, привезла её дочка попрощаться с первоначальной хозяйкой. Так собака её всю облизала, хвостом виляла. Вспомнила её вообщем. Повторюсь, смотря как относиться.